Гибкий курс валют и высокие депозитные ставки: НБУ поделился планами.
Совет Национального банка Украины принял основные принципы денежно-кредитной политики, направленные на то, чтобы снизить инфляцию до 5% в течение следующих трех лет.
По данным НБУ, такой подход отличается от прежнего режима инфляционного таргетирования, который действовал до начала войны. Тогда период возвращения инфляции к цели составлял 9-18 месяцев. Сейчас НБУ использует более гибкий подход и, когда экономика стабилизируется, вернется к прежнему режиму.
Регулятор также будет работать над увеличением эффективности каналов монетарной трансмиссии для укрепления роли учетной ставки как инструмента монетарной политики. Чтобы достичь этой цели, НБУ будет снижать экономическую неопределенность, поддерживать доверие к гривне и постепенно ослаблять валютные ограничения.
Нацбанк продолжит сохранять гибкий обменный курс, пока не вернется к полной гибкости, а также поддерживать высокие процентные ставки на гривневые депозиты, чтобы защитить доходы населения от инфляции. Это также поможет снизить риски на валютном рынке и стабилизировать инфляционные ожидания.
Читайте также
- Песков впервые заявил о войне с Украиной: обновленная ядерная доктрина РФ и требования к Киеву
- Киев предложил партнерам по НАТО совместный выпуск ракет для Patriot
- Зеленский указал на нехватку Patriot: наращивание производства в США возможно лишь к 2030 году
- Зеленский о Лукашенко: тот верил в быструю победу РФ, а теперь старается держаться подальше от войны
- Украина сбивает 90% вражеских дронов: Зеленский на саммите НАТО в Анкаре призвал усилить ПВО
- Девять стран Евросоюза настаивают на срочном разрешении закупать американские ракеты для Украины

