Глава Минэнерго раскрыл газовые потребности Украины до конца 2025 года.
06.02.2025
826

Журналист
Шосталь Александр
06.02.2025
826

Галущенко: до 2025 года Украина может импортировать 1 млрд куб. м природного газа
Министр энергетики Герман Галущенко считает, что Украине до конца 2025 года может понадобиться импорт примерно 1 млрд кубических метров природного газа. По его словам, этот объем будет зависеть от состояния газовой инфраструктуры после обстрелов РФ.
Обстрелы РФ негативно влияют на собственный газодобыток Украины, однако министр считает, что это временная проблема, с которой Нафтогаз умеет справляться. Компания закупает газ по рыночной цене и имеет возможность получить финансирование от ЕБРР и гранты для закупки газа.
На данный момент Украина еще не получила предложений от ЕС по транзиту газа через ее территорию, тогда как Словакия уже получает азербайджанский газ и может увеличить свои объемы, если будет необходимость.
Читайте также
- 5 миллионов под ружьем: Арт Грин о сценарии общей мобилизации в России
- ISW розповів, які поступки робить Віткофф Путіну перед переговорами
- На Одещине произошел теракт: в отделе полиции взорвали гранату, есть погибшие
- У Трампа назвали дату перемирия между Украиной и РФ
- Эксперты рассказали, почему Европа боится конфисковать активы РФ в пользу Украины
- Президент Чехії попередив про можливі поступки України у війні з Росією