Гривна укрепилась: аналитик объяснил, почему снизился спрос на доллар в Украине.
Снижение спроса на доллар в Украине
Финансовый аналитик Андрей Шевчишин рассказал о причинах снижения спроса на доллар в Украине. Согласно его сообщению в Facebook, на прошлой неделе гривна укрепилась, и это привело к снижению курса доллара на межбанковском рынке до уровня ниже 42 гривен за доллар. Хотя стабилизация курса была ожидаема, такой резкий спад вызывает беспокойство.
Шевчишин объяснил, что спрос на валюту на межбанке снизился на 15%, а предложение увеличилось на 2% из-за налогового периода. Это привело к уменьшению дефицита валюты почти на 40%. Национальный банк Украины также сократил валютные интервенции на 25%.
Аналитик отметил, что население, которое потратилось на праздничные и новогодние расходы, начало продавать доллары для пополнения гривны. В результате безналичные операции почти достигли баланса.
Тем временем, Шевчишин заметил, что курс доллара снизился настолько, что стал привлекательным для спекулянтов и улучшит позиции импортеров. Однако он подчеркнул, что глобальные тренды почти не влияют на внутренний рынок Украины из-за управляемой гибкости и валютных интервенций НБУ.
Читайте также
- Топливный кризис в РФ подрывает работу ПВО в Крыму: военную технику бросают прямо на дорогах
- Почему в новом правительстве нет куратора промышленного возрождения и чем это опасно для страны
- Экспорт азербайджанского газа в Европу взлетел на 65%: хватит ли запасов надолго
- Переработка нефти в РФ рухнула до рекордно низкого уровня за 18 лет из-за ударов ВСУ
- В Крыму топливо продают без расписания, а электричество пропало на 12 суток
- Атаки на НПЗ и нехватка топлива: Россия вынужденно возвращается к стандарту Евро-3

