ГУР МО Украины вывело из строя российский корабль 'Александр Обухов'.
Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило об успешной операции, в результате которой был выведен из строя российский тральщик 'Александр Обухов' Балтийского флота ВС РФ.
По информации ГУР МО, корабль, базировавшийся в городе Балтийск и планировавший выйти на боевое дежурство, получил серьёзные повреждения. Из-за загадочного появления отверстия в газоходе в двигатель попала вода, что привело к значительным проблемам в работе судна.
Теперь российский тральщик нуждается в капитальном ремонте, который может стать серьёзной проблемой для российского флота. Повреждённый двигатель М-503 является дефицитным, а его ремонт технически сложен и дорог.
Стоит отметить, что 'Обухов' недавно, в июле этого года, проходил ремонтные работы в Санкт-Петербурге. Это уже второй выведенный из строя корабль Балтийского флота ВС РФ за последние полгода.
ГУР МО Украины напоминает, что в апреле 2024 года в результате операции 'Рыбалка' было выведено из строя ракетный катер 'Серпухов'.
Читайте также
- Украина и Литва подписали соглашение о дронах: новые шаги к усилению обороны
- Сырский утвердил программу для ракетных войск: украинские ракеты смогут поражать цели на дистанции до 2000 км
- Украина готова наносить ответные удары по РФ: детали соглашения Drone Deal от Зеленского
- Зеленский ставит условия для участия Европы в мирных переговорах: акцент на формате E3
- Глава Украины обозначил ключевое условие для реального прекращения огня: нужен надзор со стороны международного сообщества
- ЕС анонсировал 21-й санкционный пакет против РФ: под удар попали военные и теневой флот

