Разведка Украины обнародовала подробности удара по Крыму: уничтожен МиГ-29 и еще семь самолетов РФ.

Уничтоженные российские самолеты в Крыму
Уничтоженные российские самолеты в Крыму

Последние удары по российской военной инфраструктуре

Как сообщает Espreso.tv: Главное управление разведки Минобороны Украины раскрыло детали недавних атак на аэродромы в Крыму и портовые объекты России, в результате которых враг понес существенные потери в технике. В ночь с 25 на 26 июня 2023 года был нанесен удар по авиабазе «Бельбек» на полуострове. Там уничтожили российский истребитель МиГ-29 и сожгли аэродромную пусковую установку. Ущерб, причиненный агрессору, оценивается в десятки миллионов долларов.

В ночь на 4 июля 2023 года вспыхнули пожары в российских портах на Балтике и в Санкт-Петербурге, а в Белгороде пропало электричество. Генштаб ВСУ подтвердил поражение вертолета РФ в акватории Азовского моря. Кроме того, 1–2 июля 2023 года Служба безопасности Украины нанесла второй за неделю удар по аэродромам «Саки» и «Гвардейское» в Крыму. В результате были уничтожены минимум семь самолетов. Эти события указывают на усиление давления на российские военные объекты в регионе.

Последствия для боевых действий

Серьезные потери, которые понесли российские военные объекты, способны повлиять на дальнейшие операции армии РФ в Украине. Они также демонстрируют рост активности украинских сил в ответ на агрессию. Такие атаки подчеркивают стратегическую инициативу Украины в ходе войны, что может сказаться на моральном духе как украинских военнослужащих, так и гражданского населения.

Кроме того, подобные действия способны укрепить международную поддержку Украины в ее борьбе с агрессором.


Читайте также

Реклама