Импорт электроэнергии возрастет до 2300 МВт: когда это произойдет.
Как сообщает inkorr.com: В декабре 2025 года Украина планирует увеличить объемы поставок электроэнергии из Европейского Союза до 2300 мегаватт, увеличив их с 2100. Как отметил глава 'Укрэнерго' Виталий Зайченко, заключены соглашения с европейскими системными операторами, что позволит увеличить доступные объемы импортируемой электроэнергии. Это обеспечит поддержку в любой момент.
«Мы продолжаем работать с нашими европейскими партнерами по увеличению импорта электроэнергии. На текущий момент 2100 мегаватт – мы не можем использовать из-за внутренних ограничений в энергосистеме», – заявил Зайченко.
Ранее сообщалось, что речь идет о повышении максимальной мощности импорта электроэнергии в страну, но из-за повреждений внутренних сетей Украина не может в полной мере реализовать эти возможности.
Итог: Украина надеется на увеличение поставок электроэнергии из Европы до 2300 мегаватт с 2100 благодаря заключенным соглашениям с европейскими операторами. Однако на данный момент внутренние ограничения в энергосистеме не позволяют полностью реализовать эти возможности.
Читайте также
- Атака на Киев 6 июля: число жертв выросло до 12, ранения получили 60 человек
- Атака на Киев 6 июля: число жертв увеличилось до 12, среди раненых — дети
- Киев подвергся массированному обстрелу: 12 погибших, 60 раненых, разрушено более 10 объектов
- После разрушения киевского офиса «5 канал» полностью ушел в YouTube
- Более тонны взрывчатки изъято у троих военных, подозреваемых в незаконной продаже оружия
- Число жертв в Вишневом после атаки ВС РФ достигло 6, ранения получили 26 человек: спасатели продолжают работу

