На переговорах с США Иран признал возможность производства 11 единиц ядерного оружия.
Позиция Ирана на переговорах
Как сообщает UATV: В ходе диалога с американской стороной иранские представители заявили о наличии у страны 460 килограммов урана, обогащённого до 60%. По их собственным оценкам, этого материала достаточно для создания одиннадцати ядерных зарядов. Специальный представитель президента США Стив Уиткофф подтвердил, что такая информация прозвучала от переговорщиков из Тегерана.
Итоги дипломатических усилий
Несколько раундов переговоров, целью которых было сдерживание военного потенциала Ирана, не привели к заключению соглашения. Стив Уиткофф отметил, что, несмотря на ожидания иранской стороны, встреча не может считаться успешной.
«Они хотели, чтобы мы сообщили о положительных результатах. Но эта встреча не была положительной», - подчеркнул он.
Таким образом, перспективы ограничения иранской ядерной программы остаются туманными, а компромисс достигнут не был.
Данный эпизод ярко иллюстрирует хроническую сложность переговоров по иранской ядерной сделке, которые находятся в фокусе мировой дипломатии уже много лет. Отсутствие прогресса грозит следующими последствиями:
- Ростом напряжённости в регионе
- Новыми попытками международного сообщества взять под контроль ядерные амбиции Тегерана
Для России эта ситуация является чувствительным элементом ближневосточной политики, напрямую затрагивающим вопросы региональной безопасности.
Читайте также
- Оборонный сектор на грани: Романенко требует закрыть кадровый вопрос до конца недели
- Одиннадцатая волна авиаударов по Ирану: что уничтожили США
- 43-летний генерал принял командование: что стоит за назначением Драпатия на пост Верховного главнокомандующего украинскими вооруженными силами
- Уход Федорова и назначение Драпатого: детали раскола в Министерстве обороны
- США дали Украине новый импульс: сенатский законопроект H.R.2913 включён в график рассмотрения
- Близкая к Трампу блогерша приехала на Украину и призналась: верила российской пропаганде

