Исландия пополнила Фонд энергетической поддержки Украины.
Исландия внесла более 2 миллионов евро в Фонд поддержки энергетики Украины
Исландия увеличила общий взнос в Фонд поддержки энергетики Украины до более чем 5,6 миллиона евро. В течение 2023-2024 годов Исландия передала четыре взноса в Фонд, которые были использованы для приобретения оборудования для предприятий топливно-энергетического сектора Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.
'Каждый взнос партнеров в Фонд поддержки энергетики Украины имеет чрезвычайно важное значение. На эти средства закупается оборудование, которое помогает энергетикам восстанавливать разрушенное врагом и возвращать свет и тепло в дома украинцев. Спасибо Исландии за поддержку и очередной вклад в энергетическую устойчивость Украины', - подчеркнул министр энергетики Украины Герман Галущенко.
Фонд поддержки энергетики Украины был создан в апреле 2022 года по совместной инициативе министра энергетики Германа Галущенко и Еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон при СекретариатеЭнергетического Сообщества.
Сейчас взносы партнеров в Фонд превышают 1 миллиард евро. Среди доноров Фонда - государственный и частный сектор более чем из 30 стран, включая страны-члены ЕС, Великобританию и США, а также международные и региональные организации.
Читайте также
- Варшава выставляет условия для вступления Киева в ЕС: Польша требует прекращения почитания спорных националистов
- Варшава указала Киеву на препятствие для вступления в ЕС из-за почитания ОУН-УПА
- Возврат к Конституции 1996 года: возможны ли перемены в украинском законодательстве
- Две женщины, работавшие на РФ, задержаны в Киеве за попытку теракта: подробности операции
- В Киеве предотвратили теракт: задержаны две женщины, готовившие взрыв у машины военного
- Киев продолжает наносить удары по российским военным объектам в Крыму: есть ли у Москвы альтернатива потерянной базе

