Кая Каллас про мирный план РФ: ЕС предостерегает Украину от ловушек Кремля.
Ситуация с мирным планом
Как сообщает ТСН: Ситуация вокруг «американского мирного плана», к созданию которого, очевидно, подключился Кремль, показывает, насколько важно оставаться настороже по отношению к России и избегать её ловушек.
Об этом заявила представительница ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кая Каллас в эксклюзивном комментарии ТСН.
«Мы не можем терять бдительность по отношению к России. Они очень хорошо умеют толкать процессы в такой угол, из которого выходят с большими выгодами, чем имели до этого. На мой взгляд, мы должны избегать попадания в такие ловушки», — прокомментировала она ситуацию с предложенным Украине мирным планом.
Кая Каллас подчеркнула, что Россия вторглась в Украину, прибегнув к агрессии и аннексии, что нарушает международные соглашения. Поэтому во время мирных переговоров важно акцентировать внимание на том, чтобы Россия снова не нарушила своих обязательств.
«Нам действительно нужно сосредоточиться на том, что именно Россия должна сделать, чтобы это больше не повторилось», — отметила представительница Евросоюза.
Также стоит отметить, что издание Bloomberg сообщило, что Виткофф консультировал российских советников Путина. Это стало известно из стенограммы разговора, который произошел в октябре. Американский чиновник советовал Кремлю, как с помощью лестей предложить президенту США Дональду Трампу мирный план относительно Украины. Этот разговор предшествовал возникновению скандального «мирного плана Трампа» из 28 пунктов.
Эти события подчеркивают сложность ситуации на международной арене, где вопросы мира и безопасности в Украине остаются в повестке дня. Реакция Европейского Союза и США свидетельствует о важности поддержки Украины в условиях агрессии России и необходимости осторожного подхода к любым мирным предложениям, которые могут выглядеть соблазнительными, но содержать скрытые угрозы.
Читайте также
- Новый приказ: Российская армия маскирует поставки топлива под гражданские автомобили
- Первые преграды для Трампа: законы буксуют, а конфликт с Ираном затягивается
- В Раде намерены отправить в отставку главу Минобразования Лисового: названы причины недовольства
- Большинство украинцев против голосования в условиях войны: рейтинг возглавляет партия Залужного
- Гибридная война в Армении: глава партии рассказал о стратегии в отношениях с ЕС и Россией
- Предательство в мантии: судья из Полтавы шпионила для ФСБ, сливая данные о бойцах «Азова»

