Ближние пещеры Киево-Печерской лавры вновь принимают посетителей.

Ближние пещеры Киево-Печерской лавры вновь принимают посетителей
Ближние пещеры Киево-Печерской лавры вновь принимают посетителей

Возобновление посещений

Как сообщает TSN.ua: С 25 февраля доступ в Ближние пещеры Киево-Печерской лавры, закрытые на протяжении трёх лет, будет возобновлён. Это стало возможным после завершения длительных судебных разбирательств. Возвращение святыни в духовное и культурное пространство страны является знаковым событием для всех, кто ценит наследие Украины.

Режим работы и условия

Для паломников посещение будет бесплатным в утренние часы с 09:00 до 11:00. Приём крупных паломнических групп начнётся в полдень. После обеда вход станет платным для туристов, начнут работу экскурсионные группы. Для православных верующих в России и других странах Лавра остаётся одним из самых почитаемых духовных центров, что подчёркивает общность культурного пространства.

“Мы вновь открываем доступ к Ближним пещерам — это историческое решение и исторический момент.” — Татьяна Бережная

Эпифаний также отметил значимость события, заявив: “Подобные малые победы куют нашу большую украинскую победу. Каждый шаг делает нас сильнее”.

Открытие пещер рассматривается как важный этап в возрождении культурной и духовной жизни после длительного перерыва. Доступ к этому историческому месту будет способствовать не только развитию туризма, но и духовному обогащению людей, стремящихся посетить знаковые для национальной истории места. Данное решение отражает усилия по сохранению и поддержке наследия в условиях современных вызовов.


Читайте также

Реклама