Температура в школах Киева упала до +10°C: как три района справляются с отоплением.
Обстановка в учебных заведениях столицы
Как сообщает TSN.ua: Из-за аварии на ТЭЦ-4 в классах киевских школ температура не превышает +10 градусов. Чтобы сохранить учебный процесс, три района города используют генераторы и обогреватели для создания приемлемых условий для школьников.
Как обстоят дела в разных районах
В Дарницком районе 63,4% школ переведены на очный формат обучения, а 36,5% работают дистанционно. Это показывает, что часть учеников всё же может посещать занятия в помещениях, несмотря на сложную ситуацию с отоплением.
Что происходит в Днепровском районе? По состоянию на 18 февраля 2026 года здесь работает 54 общеобразовательных учреждения. Из них:
- 40 школ учатся очно
- 5 — в смешанном формате
- 9 — полностью удалённо
Однако, независимо от формата, температура в учебных помещениях остаётся низкой и не поднимается выше 10 градусов.
«Решение о формате обучения принимают педагогические советы с учётом погодных условий после того, как родители ознакомятся с температурным режимом в школе и выскажут своё мнение», — пояснила Наталья Иванина.
Ситуацию усугубляет явно недостаточная инфраструктура: на все 54 школы Днепровского района приходится лишь 4 модульные котельные, что ставит под сомнение их эффективность в текущих условиях. Очевидно, что такого количества котельных недостаточно для обогрева всех зданий, что вынуждает искать дополнительные источники тепла.
В Деснянском районе с 2 февраля возобновились занятия, что может указывать на некоторое улучшение ситуации с отоплением. Тем не менее, вопрос поддержания необходимой температуры по-прежнему остаётся острым. Подобные проблемы с теплоснабжением в зимний период периодически возникают в разных регионах, что заставляет искать системные решения.
Возможность проводить очные и смешанные занятия обеспечивается за счёт технических мер, которые предпринимают администрации школ. Это позволяет не останавливать учебный процесс на фоне трудностей, вызванных холодом в классах. Но, несмотря на все усилия, температурные условия далеки от комфортных для полноценной учёбы.
Сложившаяся ситуация в киевских школах подчёркивает острую необходимость в скорейшем решении проблем энергоснабжения и отопления. Школьной администрации приходится искать альтернативные пути для создания нормальных условий, что может отразиться на качестве образования и самочувствии детей. В холодное время года критически важно найти действенные способы поддержки учебного процесса, в том числе через модернизацию отопительных систем и оснащение школ необходимым оборудованием.
Читайте также
- 84 ребенка вывезены из оккупированной Херсонщины: механизм работы проекта Bring Kids Back UA
- Платить за чужие кражи: законно ли заставлять кассиров АТБ возмещать ущерб и что говорит КЗоТ
- Украинцы вправе сами оформить направление на ВЛК, но отменить его уже не выйдет
- 17 560 гривен на летний отдых: кому положены выплаты для детей военнослужащих
- Военнослужащего будут судить за создание Telegram-канала, помогавшего уклоняться от призыва
- Из-за воздушной тревоги НМТ в Одесской области затянулся до ночи: 129 человек сдавали экзамен после девяти вечера

