Китай закликав до мирних переговорів щодо війни в Україні: що сказала офіційна речниця.
Как сообщает ТСН: Китай висловив підтримку мирним переговорам для врегулювання «української кризи», яку офіційний Пекін називає війною, развязанной Россией против Украины.
Про это на брифинге сообщила речница МИД КНР Мао Нин.
Она отметила, что Китай сотрудничает как с Россией, так и с Украиной с целью как можно быстрейшего завершения конфликта.
«С самого начала кризиса Китай, как постоянный член Совета Безопасности ООН и ответственной крупной страны, всегда взаимодействовал со всеми сторонами, включая Украину и Россию, и играл конструктивную роль для поиска политического решения конфликта», — заявила Мао Нин.
Речница китайского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что ее страна поддерживает «все усилия, которые способствуют миру».
Также стало известно, что недавно президенты США и КНР провели телефонный разговор, в котором обсуждали ситуацию в Украине.
Таким образом, Китай продолжает активно следить за развитием событий в Украине и определять свою позицию в мирном урегулировании. Сотрудничество с обеими сторонами конфликта демонстрирует стремление Пекина играть роль посредника в поиске путей для восстановления мира в регионе.
Читайте также
- Зурабишвили обвиняет грузинские власти в поддержке российской линии по Украине
- В ЕС одобрили предложение Зеленского о прямом диалоге с Путиным
- Брюссель обвиняет Москву: торговля превращается в инструмент давления на Ереван
- Бывшего депутата горсовета Шостки взяли под стражу за наводку на ВСУ
- 7 июня в Британии: лидеры Франции, Германии и Великобритании проведут переговоры с Зеленским
- ЕС одобрил инициативу Зеленского о прекращении огня с РФ: подробности

