«Классические ждунцы». Известный религиозный деятель объяснил тактику духовенства Московской церкви в Украине.


Пророссийские политики начали активно работать, обсуждая возможные выборы и переговоры. Кроме того, УПЦ (МП) использует социальные сети для набора влияния. Об этом заявил ректор Открытого Православного университета Георгий Коваленко во время интервью для проекта 'Мосты Украины', в сотрудничестве с 'Главком'.
По словам Коваленко, Московская церковь постоянно обращает внимание на притеснения, а пропаганда российской церкви в Украине набирает силу. Он указывает на то, что некоторые представители Московского патриархата являются 'классическими ожидальщиками', которые надеются быть включенными в переговоры. Они верят, что Путин и Москва защитят их интересы.
Ректор подчеркивает, что в Украине формируется нечто уникальное, что отличается от российской идентичности. Он выражает надежду, что УПЦ (МП) потеряет свое российское влияние и станет настоящей Украинской Православной Церковью.
Стоит отметить, что Георгий Коваленко ранее был главой Синодального информационно-просветительского отдела Московской церкви в Украине. С 2019 года он является священником Поместной Православной церкви Украины и ректором Открытого Православного университета.
Согласно отчету Управления Верховного комиссара по правам человека ООН, распуск Украинской православной церкви Московского патриархата 'нарушает международные стандарты' и не имеет достаточных оснований с точки зрения свободы религии.
Читайте также
- CNN рассекретило разведданные ударов по ядерному арсеналу Ирана. Белый дом разгневан
- Саммит НАТО в Нидерландах: с кем сидел Зеленский во время ужина в королевской резиденции
- Где туристы платят самые высокие налоги в Италии: перечень городов
- Стало известно, может ли «Укрзализныця» останавливать движение поездов во время обстрелов
- Польша под прицелом: Пророссийская пропаганда в Telegram подрывает поддержку Украины
- Справа Назария Гусака: Полиция призывает сообщать о возможных мошенничествах во время сбора средств