Лишь 10% украинцев верят в мир до 2026 года: результаты нового опроса.

Лишь 10% украинцев верят в мир до 2026 года: результаты нового опроса
Лишь 10% украинцев верят в мир до 2026 года: результаты нового опроса

Как сообщает ТСН: Прогнозы украинцев относительно завершения войны становятся все более осторожными: только 10% верят в возможность мира до начала 2026 года. При этом уровень стойкости в обществе остается стабильно высоким, а большинство граждан готовы терпеть войну столько, сколько будет нужно.

Эти данные стали известны благодаря опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии.

Ожидания завершения войны

Только каждый десятый украинец надеется на окончание войны до начала 2026 года, тогда как в сентябре таких было 18%. Еще 16% респондентов считают, что боевые действия могут прекратиться по крайней мере в первой половине 2026 года (против 15% осенью). Таким образом, около 25% опрошенных ожидают конец войны в относительно близкой перспективе.

Кроме того, 12% прогнозируют завершение войны во второй половине 2026 года — этот показатель остался стабильным. Почти треть респондентов (29%) считает, что конфликт продлится до 2027 года или дольше, хотя в сентябре такого мнения придерживались 32%.

Также отмечен значительный рост количества тех, кто не может дать однозначный прогноз: 33% против 23% ранее.

Готовность терпеть войну

Несмотря на это, большинство граждан — 62% — говорят, что готовы терпеть войну столько, сколько будет нужно, и этот показатель остался стабильным с сентября. Еще 3% считают, что смогут выдержать примерно год.

В то же время 14% опрошенных готовы терпеть войну лишь полгода или несколько месяцев — в сентябре таких было 21%. Также возросла доля тех, кто не смог ответить на этот вопрос: с 13% до 21%.

Всеукраинское опрос КМИС было проведено в период с 26 ноября по 29 декабря 2025 года. Методом телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров во всех подконтрольных власти регионах Украины был опрошен 1001 респондент в возрасте от 18 лет.

Отношение к территориальной целостности

Следует отметить, что согласно опросу КМИС, большинство украинцев (53%) остаются непоколебимыми в вопросе территориальной целостности, отвергая возможность каких-либо уступок России до начала 2026 года. Идея 'замораживания' линии фронта без официальных уступок имеет поддержку у 40% респондентов, что свидетельствует о осторожном поиске путей к прекращению активных боевых действий при сохранении суверенитета.

Эти результаты опроса отражают стойкий настрой украинцев в сложное время. Хотя надежды на быстрое завершение войны уменьшились, готовность терпеть свидетельствует о преданности народа своей стране и стремлении к миру. Такое отношение к территориальной целостности подчеркивает национальное единство и важность суверенитета в условиях длительного конфликта.


Читайте также

Реклама