Комитет Верховной Рады обратится к Минэнерго и НКРЭКП с просьбой смягчить требования к качеству газа.
30.03.2025
6356
Журналист
Шосталь Александр
30.03.2025
6356
Комитет Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам планирует обратиться к Министерству энергетики и НКРЭКП с предложением смягчить требования к качеству газа. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета Алексей Кучеренко, передает 'Главком'. По его словам, имеющиеся штрафные санкции за физико-химические свойства газа создают дополнительное финансовое давление на участников рынка и могут негативно сказаться на деятельности оператора газотранспортной системы (ГТС). 'Я считаю, что мы можем обратиться к Министерству, к НКРЭКП, чтобы они создали механизм смягчения штрафных санкций, поскольку оператор ГТС должен остаться незадействованным', - подчеркнул Кучеренко. Он считает, что необходимо найти сбалансированное решение, которое позволит снизить нагрузку на участников рынка и учтет актуальные вызовы в газовой отрасли. Аналитик газового рынка ExPro Consulting Михаил Свищо заявил, что газодобывающие компании, пострадавшие от атак со стороны России, продолжают нести большие финансовые расходы из-за правил бронирования мощностей в газотранспортной системе и штрафных санкций.
Читайте также
- Кремль перебрасывает средства ПВО из регионов к Москве и Крымскому мосту — заявление Зеленского
- Экономист Устенко предупредил о последствиях пересмотра счетов за коммуналку
- В Киеве готовят резкое удорожание воды: тарифы могут вырасти в 2–3 раза — кого затронет нововведение
- 14 июня в Киеве и области: дожди с грозами и температура до +23°С
- Столица рискует остаться без тепла: власти сократили бюджет на подготовку к зиме в несколько раз
- Украина испытала новый зенитный перехватчик FP-7.x: он способен поражать ракеты на высоте до 25 км

