Украинцам не повысят тариф на электроэнергию до 2025 года: кто сможет платить меньше.
В 2025 году украинцы продолжат платить за электроэнергию по действующему тарифу. Никаких повышений не произойдет и с 1 сентября. При этом некоторые потребители, напротив, смогут платить меньше за свет.
О том, сколько будут платить украинцы за электроэнергию с 1 сентября и для кого будут действовать специальные тарифы, рассказывает редакция сайта Новости.LIVE.
Каким будет тариф на свет для бытовых потребителей в сентябре
Цена для бытовых потребителей останется на уровне 4,32 грн за кВт-час. Кабмин продлил действие специальных обязательств (ПСО) на рынке электроэнергии до конца октября 2025 года. Именно благодаря этому механизму тариф не будет изменяться.
У кого расходы на электроэнергию значительно меньше
Для части домохозяйств оплата может быть ниже, так как зонные счетчики позволяют экономить за счет различной цены в определенные часы суток. В Минэнерго объясняют, что для таких потребителей стоимость составляет:
- Двухзонные счетчики:
- День (7:00–23:00) — 4,32 грн/кВт-час.
- Ночь (23:00–7:00) — 2,16 грн/кВт-час.
- Трехзонные счетчики:
- Пиковое время (8:00–11:00 и 20:00–22:00) — 6,48 грн/кВт-час;
- Полупиковые часы (7:00–8:00, 11:00–20:00, 22:00–23:00) — 4,32 грн/кВт-час;
- Ночь (23:00–7:00) — 1,73 грн/кВт-час.
Кому государство будет предоставлять дополнительную поддержку на оплату света
Дополнительную поддержку получат украинцы, которые проживают в зонах активных или потенциальных боевых действий. Выплаты стартуют в октябре, сообщило Минсоцполитики. Согласно программе:
- Помощь будет начисляться автоматически, без обращений граждан.
- Средства будут добавляться к субсидиям и льгам на оплату жилищно-коммунальных услуг.
- Размер — 100 кВт-час на каждого члена семьи, но не более 300 кВт-час на домохозяйство.
Выплаты сохранятся до тех пор, пока семья имеет право на льготы или субсидии, проживает в зоне боевых действий и жилье не разрушено. Если населенный пункт получит статус условно безопасного или оккупированного, помощь прекратят.
Ранее мы писали, что в условиях энергетической нестабильности вопрос стоимости электроэнергии остается одной из главных тем как для Украины, так и для ЕС. Цена на свет влияет на уровень жизни людей, экономику и разумное использование ресурсов.
Также мы рассказывали, что в Украине тема тарифов не теряет актуальности. Периодически появляются прогнозы о возможном росте коммунальных платежей в 2026 году. Так что граждане закономерно интересуются, ожидать ли повышения стоимости электроэнергии для бытовых потребителей.
В сентябре украинцы не столкнутся с повышением тарифов на электроэнергию, что будет способствовать стабильности их финансового благополучия. Некоторые потребители даже смогут экономить благодаря дифференцированной ценовой политике. Государство также готово предоставить дополнительную поддержку для жителей зон конфликтов, чтобы обеспечить доступность услуг электроснабжения в сложных условиях.
Читайте также
- В Одесі проїзд у маршрутках може злетіти до 25 гривень: подробиці
- Как получить максимум отпускных: советы для украинцев
- Москва планирует резкое увеличение военных расходов на 2026 год – эти финансовые источники будут задействованы
- Кабмин утвердил бюджетные ориентиры до 2029 года: прогнозы по доллару, инфляции и доходам граждан
- Shein купил Everlane за $100 млн: почему поклонники бренда в ярости
- Кирилл Буданов представил аналог «плана Маршалла» для Украины: что заложено в концепции «Экономика будущего»

