Конфискация у руководителей МСЭК незаконно нажитого: НАПК дало разъяснение.


Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции уточнило, что руководителей медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК) можно наказать только за недостоверное декларирование. Согласно разъяснению НАПК, руководители МСЭК стали декларантами с 2023 года и ранее не могли быть привлечены к ответственности.
Однако, по отношению к должностным лицам МСЭК и другим декларантам, НАПК имеет полномочия инициировать вопрос о их привлечении к ответственности за недостоверное декларирование и другие нарушения антикоррупционного законодательства.
Агентство также отметило, что в рамках своих полномочий НАПК не может составлять документы для конфискации средств или активов у руководителей МСЭК. Однако существуют другие органы и процедуры для этого.
С целью привлечения должностных лиц МСЭК к ответственности за незаконное обогащение или конфискацию активов, необходимо внести изменения в Уголовный и Гражданский процессуальные кодексы Украины. НАПК уже начало готовить проект изменений в эти кодексы во исполнение решения СНБО.
Напомним, что руководительницу Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы Татьяну Крупу и её сына, начальника областного Пенсионного фонда Александра Крупу, было уличено в незаконном обогащении. Во время обысков в их местах было найдено почти 6 миллионов долларов наличными.
Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения для руководительницы Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы Татьяны Крупы. Она была взята под стражу на 60 суток с возможностью внесения залога в размере свыше 500 миллионов грн.
Министерство здравоохранения проверило и аннулировало заключения об установлении инвалидности 74 военнообязанным Хмельницким МСЭК.
Читайте также
- На Львовщине выявлены кассетные снаряды после атаки РФ (фото)
- СБУ поразила завод «Купол», Путин провел разговор с Макроном. Главное за 1 июля
- Лубінець заявил о казни российскими украинского пленного
- Путин разместит «Орехник» поближе к Киеву. Лукашенко сообщил детали
- Несколько пассажирских поездов 'Укрзалізниці' будет ходить с задержками (обновлено)
- На фронте погиб командир 110-й ОМБр Сергей Захаревич