Курсы гражданской обороны и медицинской помощи: в Польше решили подготовить население к войне с Россией.
Власти Польши готовят население к возможной войне с Россией
Начальник польского Генштаба Веслав Кукула заявил, что власти Польши планируют подготовить всех граждан к возможной войне с Россией. Для этого предусмотрено проведение краткосрочных курсов гражданской обороны и первой медицинской помощи для лиц без военного опыта.
Также запланирована программа по улучшению владения огнестрельным оружием для лиц с военным опытом, а также расширение школьной программы 'Образование с армией'. Главная цель таких мероприятий - подготовить общество к последствиям кризисных ситуаций.
Мы должны подготовить общество к последствиям кризиса, даже если не все проходят военную подготовку - отметил начальник польского Генштаба Веслав Кукула.
По этой программе полякам будут обучать навыкам, которые будут полезны как в военной, так и в гражданской жизни. Особое внимание будут уделять основам кибербезопасности и медицины. Кроме того, Кукула отметил, что такие навыки будут полезны и на рынке труда.
Также власти рассматривают возможность стимулирования участников программы и их работодателей путем предоставления компенсаций или налоговых льгот.
Мы хотим, чтобы польское государство проявило уважение к тем, кто прилагает усилия к нашей обороне. Если мы будем готовы, и если Россия будет знать, что мы готовы, это будет важным сдерживающим фактором - подчеркнул начальник Генштаба.
Отметим, что Польша тратит больше всего в НАТО на оборону - 4,7% ВВП. Страна имеет крупнейшую армию в ЕС и выделяет значительные средства на вооружение.
Читайте также
- Зеленский: Кремль 15 раз переносил сроки захвата Донбасса
- Украинская граница с Беларусью: войск не видно, но угроза никуда не делась
- Награды за захват: Украинские солдаты получают 100.000 гривен за каждого русского военнопленного
- Анкара предлагает себя в качестве посредника для мирных переговоров – Эрдоган сигнализирует о готовности
- Верховный суд США усилил полномочия главы государства: прецедент с независимыми ведомствами отменен
- Иерархи УГКЦ призвали украинцев и поляков к примирению и отказу от агрессивной риторики

