Экстренная линия 112 расширяет функции: теперь можно сообщить об отключении коммунальных услуг.
Работа линии 112 в период энергетического кризиса
Как сообщает TSN.ua: В условиях кризиса в энергетике экстренная служба 112 начала принимать сообщения граждан об отсутствии электричества, тепла и водоснабжения. Как заявил министр внутренних дел Игорь Клименко, для оперативной обработки обращений будет привлечён дополнительный штат операторов. Все данные от населения операторы перенаправляют в штаб, занимающийся ликвидацией последствий российских обстрелов объектов энергетической инфраструктуры в Киеве.
Обратиться на линию 112 можно даже при отсутствии мобильной связи, подключившись к сети Wi-Fi. Для удобства также доступно предустановленное приложение «112 Украина». По словам Игоря Клименко, операторы смогут проинформировать звонящих о расположении ближайшего пункта несокрушимости или пункта обогрева.
Готовность к чрезвычайным ситуациям
Напомним, что 14 января президент Украины Владимир Зеленский отметил недостаточную готовность столичных властей к действиям в чрезвычайных ситуациях. Внедрение новой функции на линии 112 направлено на улучшение реагирования на потребности населения в условиях энергетических кризисов. Это особенно актуально для жителей многоэтажек, которые наиболее уязвимы при длительных отключениях коммунальных услуг.
Данные меры представляют собой важный шаг в обеспечении безопасности и комфорта граждан на фоне кризиса, вызванного обстрелами. Привлечение дополнительных операторов и возможность связи через Wi-Fi упрощают коммуникацию с населением, что способствует повышению скорости реагирования аварийных служб. Подобные инициативы также могут усилить доверие граждан к действиям властей в сложной обстановке.
Читайте также
- Сирский предупредил о новой воздушной угрозе: Россия наращивает выпуск реактивных беспилотников
- Киев впервые принял заседание НАТО: какие решения приняты по ПВО для Украины
- Кипр помог Украине с первым переговорным кластером в ЕС: Сибига объявил о новом этапе в отношениях с Венгрией
- 4 июня — День памяти: 705 детей стали жертвами войны в Украине
- Посмертное звание Героя Украины присвоено летчику-истребителю Коренчуку указом Зеленского
- Когда ждать угрозу: возможная атака России на Прибалтику в ближайшие годы

