Только 28% баллистических ракет сбито: почему РФ выбирает регионы без Patriot.

Ракетная угроза для Украины
Ракетная угроза для Украины

Только 28% баллистических ракет сбито: почему РФ выбирает регионы без Patriot

Как сообщает TSN.ua: Ночь с 12 на 13 января запомнилась низким процентом перехвата баллистических ракет во время российской атаки, который составил всего 28%. Это вызвало беспокойство и вопросы относительно стратегии Кремля, который выбирает для своих ударов регионы, не обеспеченные современными системами противовоздушной обороны, такими как ЗРК Patriot.

Эксперты отмечают, что во время атаки россияне пытались воздействовать на гражданское население, нанося удары не только по Киеву и области, но и по другим регионам, которые остаются без адекватной защиты. Денис Попович подчеркивает, что эта попытка направлена на то, чтобы лишить людей тепла, воды и электричества, создавая таким образом социальное напряжение.

«Кремлевская стратегия заключается в том, чтобы люди ощутили эти проблемы и, возможно, начали требовать от власти уступок в мирном процессе.» - Денис Попович

Попович указывает на то, что цель таких атак — побудить население к действиям, которые могли бы заставить украинскую власть идти на компромиссы с Россией.

Также стоит отметить, что для проведения атак использовались новые модели беспилотников 'Герань-5', что свидетельствует о постоянном развитии военных технологий со стороны России. Эти новые технологии вместе с выбором целей, которые не покрыты системами Patriot, подчеркивают адаптивность и агрессивность стратегических планов Кремля в условиях войны.

Низкий процент сбития ракет свидетельствует о вызовах, с которыми сталкивается Украина в сфере противовоздушной обороны. Выбор целей, не имеющих адекватной защиты, указывает на сознательную стратегию России, что может привести к новым волнам атак на гражданскую инфраструктуру. Это ставит перед Украиной необходимость:

  • усиления системы обороны;
  • активизации международной поддержки для защиты населения.

Читайте также

Реклама