Почти четверть Украины под угрозой мин: правительство активизирует программу разминирования.
Украина продолжает борьбу с незванными врагами
По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, практически четверть территории Украины все еще усеяна минами и боеприпасами. Чтобы противостоять этой угрозе, привлечены 84 сертифицированных оператора и 225 разминировочных машин, часть из которых является производством Украины.
Частные операторы, занимающиеся разминированием, уже получили более 529 миллионов гривен компенсации за свои услуги. Поддержка аграриев также продолжается. Для проведения этих работ из бюджета выделено 3 миллиарда гривен.
Денис Шмыгаль подчеркнул успешное сотрудничество с иностранными партнерами в этом деле. В коалицию по разминированию входят США, Швейцария, ЕС, Япония, Норвегия, Германия, Канада, Нидерланды и Швеция. Глава правительства уверен, что совместными усилиями с этими государствами удалось вернуть землю в использование и обеспечить безопасность гражданам.
Читайте также
- Киев заключил 28 энергетических контрактов почти на 2 млрд евро: подробности соглашений
- Почти 2 миллиарда евро на энергетику: Украина заключила 28 международных соглашений в Гданьске
- Как ВСУ сбивают российские беспилотники с помощью FPV-дронов: подробности тактики
- Страны G7 наращивают военную поддержку Киева: как изменилась риторика Трампа
- Шмыгаль: Украина вернет больше земель, чем Россия захватила с января
- 91 миллиард долларов на энергетику: ЕБРР финансирует восстановление Украины

