Макрон и Стармер планируют совместную поездку в США с Зеленским для представления мирного плана Трампу.


Макрон и Стармер обсудят с Трампом решимость по Украине
Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер готовятся к поездке в Вашингтон вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским на следующей неделе. Это будет совместная визитка с целью продемонстрировать единство по мирному плану для урегулирования конфликта в Украине. Об этом сообщает Daily Mail.
Сначала премьер-министр Стармер предупредил Зеленского, что необходимо восстановить отношения с Трампом после конфликта в Белом доме, чтобы обеспечить поддержку США мирному соглашению. Известно, что решение Трампа приостановить военную помощь Украине вызвало удивление в британском правительстве, но позицию американского президента не удалось изменить.
The Wall Street Journal в настоящее время изучает масштабы прекращения помощи. Приостановлены поставки боеприпасов через польскую границу и прекращён обмен разведданными.
Приостановление американской помощи мгновенно сказалось на плане Стармера для Украины, который предусматривал 'продолжение поставок военной помощи Украине во время войны'. Тем не менее, британское правительство приложит все усилия, чтобы убедить США восстановить поставки.
Что касается мирного плана, сначала Макрон предложил месячную паузу в боях в воздухе и на море, но сейчас ожидается открытое предложение. Стармер надеется убедить Трампа гарантировать 'поддержку' безопасности со стороны США, что позволит Великобритании, Франции и другим странам направить свои войска для поддержки мира в Украине без риска немедленного нападения со стороны российских войск.
Читайте также
- Борьба с контрафактом: бизнес приглашает протестировать систему эАкциз
- Страховка авто в Украине: водителям рассказали, сколько стоит самая дешевая в 2025 году
- До 400 гривен за кило: в Украине подскочили цены на говядину, сало и колбасу
- В Украине урегулировали пересечение границы для двух категорий граждан
- Reuters: Великобритания и Франция финализируют мирный план по Украине, который представят Трампу
- Германия готовится к новой волне украинских беженцев: в чем дело