Медведев допустил применение тактического ядерного оружия в ответ на гипотетическую передачу компонентов Киеву.
Российская разведка сообщает о планах передачи ядерных компонентов
Как сообщает TSN.ua: По утверждению российской разведки, Великобритания и Франция якобы рассматривают возможность поставок Украине компонентов ядерного оружия. В ответ на эти неподтверждённые данные заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что подобный сценарий может вынудить Россию применить любое, в том числе тактическое ядерное оружие. Это высказывание вызвало серьёзную озабоченность на международном уровне. Подобные заявления звучат на фоне активной модернизации российских стратегических сил, что само по себе является фактором нестабильности.
Британское правительство категорически опровергло эту информацию, назвав её частью информационной кампании Кремля, призванной отвлечь внимание от событий в Украине. В Лондоне подчеркнули, что не намерены поддаваться на провокации и не планируют передавать Киеву ядерное оружие или его компоненты.
Позиции западных союзников и международная реакция
В то время как Берлин отказался от участия в каких-либо сценариях, связанных с передачей ядерного оружия Украине, реакция международного сообщества на угрозы Медведева была резко негативной. Разногласия между западными союзниками по этому чувствительному вопросу безопасности требуют пристального внимания аналитиков.
Владимир Путин объявил модернизацию 'ядерной триады' абсолютным приоритетом для Москвы.
Сложившаяся ситуация обнажает растущую напряжённость между Россией и западными странами в контексте украинского конфликта. Угрозы со стороны высокопоставленного российского чиновника указывают на риск дальнейшей эскалации, тогда как твёрдые опровержения Лондона демонстрируют стремление не допустить дестабилизации и сохранить контроль над ситуацией.
Читайте также
- Российские вузы потеряли 47 тысяч платных мест: высшее образование переориентируют на военные нужды
- Шрёдер в Москве: Станет ли экс-канцлер рупором Путина для переговоров с ЕС?
- Специалисты подтвердили удар по Киеву гиперзвуковыми «Цирконами»: что известно об этой угрозе
- Буданов раскрыл реальные условия прекращения огня: когда в Киеве планируют завершить активную фазу боевых действий
- Минск предупреждает Ереван: Лукашенко сравнил риски для Армении с судьбой Украины накануне голосования
- Лукашенко угрожает Украине «совершенно другой войной», если Беларусь будет атакована

