Минюст предлагает криминализировать обход санкций.
20.06.2025
3961
Журналист
Шосталь Александр
20.06.2025
3961
На конференции 'Бизнес и санкции' Елена Вакуленко, директор департамента санкционной политики и представительства в судах Министерства юстиции, высказала мнение, что принятие законопроекта о криминализации обхода санкций может улучшить эффективность санкционной политики.
По ее словам, важно внедрить механизм криминализации обхода санкций в Украине, так как в настоящее время подсанкционные лица могут избежать ответственности. Вакуленко также подчеркнула необходимость сбалансированного подхода к этому вопросу и предлагает использовать международную практику декларирования активов для лиц, попавших под санкции.
Законопроект о криминализации обхода санкций может помочь избежать ситуаций, когда лица под санкциями находят пути обойти ограничения. Это может сделать санкции более эффективными и помочь наказать тех, кто их нарушает.
Читайте также
- Платежи без лишних процентов: Нафтогаз отменил комиссию в приложении «Куб»
- Счета в ПриватБанке могут заморозить: у клиентов есть месяц на выполнение требования
- Ощадбанк отменяет плату за пополнение карт: что изменится с июля 2026 года
- Цены на мясо в Одессе: что почём на рынке «Черемушки» и почему спрос упал
- Цены на воду в Украине подскочат до 113 гривен: что выгоднее — центральное водоснабжение или автономная канализация
- Восстановление российских НПЗ под вопросом: эксперт назвал причины, почему это почти нереально

