Зеленский обсудил с фон дер Ляен мирный план: какую роль играет ЕС.
Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен, чтобы скоординировать дипломатические шаги на фоне контактов с Вашингтоном. Киев стремится завершить войну на справедливых условиях и рассчитывает на консолидированную позицию объединенной Европы.
Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.
Почему позиция ЕС определяюща для мирных переговоров
Во время разговора Зеленский поблагодарил фон дер Ляен за последовательную поддержку.
Говорил с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен и очень благодарен за поддержку. Проинформировал о нашем разговоре с президентом Трампом, о существующих дипломатических возможностях. Украина стремится к реальному и честному завершению этой войны, и для нас важно, чтобы вся свободная Европа — с нами на этом пути
Президент отдельно подчеркнул, что Евросоюз должен участвовать во всех форматах переговоров по Украине и будет играть ключевую роль в послевоенном восстановлении.
Евросоюз также будет иметь большое значение для реконструкции нашей страны после войны, и это один из крупнейших за десятилетия экономических проектов для всей Европы. Так что голос Европы будет звучать в дипломатии. Спасибо!
В ходе беседы лидеры обсудили ход переговоров о вступлении Украины в ЕС, возможные финансовые механизмы для восстановления и дальнейшее усиление санкционного давления на Россию. Киев рассчитывает, что совместная позиция Брюсселя и Вашингтона создаст дополнительные условия для быстрого и справедливого мира.
Напомним, что президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен отметила, что Евросоюз располагает достаточными финансовыми ресурсами для усиления обороноспособности Украины и заверила, что эта поддержка полностью согласуется со стандартами НАТО.
Ранее мы также информировали, что Урсула фон дер Ляен обратилась к правительству Венгрии с призывом отменить запрет на проведение Budapest Pride, подчеркнув, что государство-член должно уважать базовые ценности ЕС в области прав и свобод человека.
Руководствуясь интересами Украины, Президент Владимир Зеленский обсудил важные аспекты сотрудничества с Еврокомиссией, акцентируя внимание на мирных переговорах и поддержке со стороны всех государств Европейского Союза. Он подчеркнул важность объединенной позиции ЕС в решении конфликтов и восстановлении мира в Украине.Читайте также
- Украина и девять государств Европы учредили союз для борьбы с баллистическими ракетами: в чем суть
- Правительство столкнулось с нехваткой кадров: потенциальные министры не хотят занимать должности
- Спикер Рады подтвердил уход премьера Свириденко: какие перспективы открываются
- Французский истребитель в цветах украинского флага пролетел на военном параде: символический жест и его подтекст
- Протиракетный альянс из 10 стран: как это поможет Киеву
- Париж принимает «коалицию желающих»: 25 стран обсуждают противоракетный щит для Украины

