Молодежная сборная Украины по футболу вышла на ЧЕ-2025.

Молодежная сборная Украины готовится к ЧЕ-2025

Молодежная сборная Украины потерпела поражение от Сербии и уступила ей на Евро-2025 в группе. Эту информацию сообщил сайт УЕФА.

После победы в восьми матчах подряд и поражения от Англии (1:2), молодежная команда Украины оказалась в сложной ситуации на пути к первому месту в группе. Ничья больше не вариант – нужна была убедительная победа.

Сербия, не имеющая возможности подняться выше третьего места, явно была не в восторге. Её действия в начале игры свидетельствовали об этом: команда отдавала инициативу и мяч украинцам, концентрируясь на защите и попытках не пропустить гол.

Украинская команда начала игру уверенно, полностью контролируя мяч и создавая моменты. Уже на 12-й минуте Краснопир забил, но его гол был в офсайде. Однако хозяева внезапно вышли вперед, когда Алекcич использовал ошибку Варфоломея и забил первый гол.

Сербы могли удвоить свое преимущество, когда Шливич вышел один на один с Нещеретом, но его удар заблокировал Ярмолюк в последний момент. До перерыва украинцы активнее атаковали, но не смогли использовать свои шансы, а вратарь сербов спас свою команду после опасного штрафного от Волошина.

Во втором тайме тренер Унаи Мельгоса выпустил свежих игроков, и преимущество украинцев стало еще более заметным, но удалось не забить ни одного гола. Лучшая возможность была у Квасницы на 77-й минуте, но он не смог пробить в пустые ворота. Всё закончилось обидным поражением.

В другом матче молодежная сборная Англии разгромила Азербайджан со счётом 7:0, заняв первое место в группе с 25 очками, Украина стала второй с 24 очками, но пробилась на Евро-2025.

Напомним, что 14 октября 2024 года сборная Украины сыграла вничью с Чехией в матче Лиги наций УЕФА (группа B). Игра прошла на стадионе Tarczyński Arena в Вроцлаве, Польша, и закончилась со счётом 1:1.

При этом, полузащитник сборной Украины Алексей Гуцуляк получил серьёзную травму во время эпизода в матче, когда чехи забили гол в первом тайме.

Напомню, что сборная Украины после четырёх туров набрала четыре очка в группе 1 дивизиона B Лиги наций, победив Грузию (1:0) и сыграв вничью с Чехией (1:1).