Овощной шок в Одессе: цены взлетели из-за морозов и гололеда.
Почему в Одессе резко подорожали овощи
Как сообщает Novyny.live: Суровые морозы и обледенение дорог нарушили привычную работу одесских рынков. Сложности с логистикой и резкое снижение покупательской активности привели к тому, что стоимость овощей выросла практически в два раза. Хотя на Новом рынке вновь появились покупатели, ценники по-прежнему остаются очень высокими. Подобные скачки цен — наглядный пример уязвимости продовольственного рынка перед капризами погоды.
Сколько сейчас стоят овощи на рынке
На Новом рынке Одессы установились следующие цены:
- Лук — 20 грн/кг
- Свекла — 20 грн/кг
- Морковь — 30 грн/кг
- Картофель — 25-30 грн/кг
- Капуста — 20-25 грн/кг
- Капуста для голубцов — 50 грн/кг
- Молодая капуста (местная, тепличная) — 150 грн/кг
- Брокколи и цветная капуста (местные) — 120-180 грн/кг
- Брокколи и цветная капуста (Испания) — 200 грн/кг
- Огурцы местные (гладкие) — 200 грн/кг
- Огурцы местные (пупырчатые) — 300 грн/кг
- Огурцы (Турция) — 170 грн/кг
- Грибы — 140-150 грн/кг
- Кабачок (Турция) — 200 грн/кг
- Баклажан — 300 грн/кг
Продавцы объясняют ситуацию погодными аномалиями. «Сейчас кабачок — 200 гривен, баклажан — 300. Всё из-за погоды. Говорят, что в Турции тоже несезонные условия. Несколько дней из-за гололеда людей почти не было, а сегодня распогодилось — и покупатели возвращаются», — поделилась продавщица Галина.
Эксперты отмечают, что ситуация на рынке остается нестабильной, и стоимость продуктов может меняться в зависимости от погоды и спроса. Чтобы компенсировать убытки от падения покупательского трафика в непогоду, торговцы вынуждены повышать цены. В ближайшее время новые изменения погодных условий могут снова привести к колебаниям цен на овощную продукцию.
Читайте также
- Масштабная распродажа золотого резерва: что происходит с экономикой России
- Разоблачение фальсификаций Путина: что скрывается за отчетами о российской экономике
- Rheinmetall наращивает выпуск пороха вдвое: какие перспективы открываются для Украины
- Азербайджан намерен вытеснить Россию с европейского энергорынка: первые поставки газа уже ушли в ФРГ
- МВФ настаивает на пересмотре тарифов: долг «Нафтогаза» подскочил на 63%
- 12 признаков фиктивных фирм: НБУ обязал банки проверять импортеров

