МВД Литвы выясняет, как дети Абрамовича получили гражданство страны.
Министр внутренних дел Литвы, Агне Билотайте, создала комиссию для расследования получения литовского гражданства детьми российского миллиардера Романа Абрамовича. По информации литовского вещателя LRT, 30-летний Аркадий и 31-летняя Анна, дети Абрамовича, стали гражданами Литвы.
Эта информация стала известна благодаря утечке документов компании "МеритСервус", которая базируется на Кипре и управляет активами Абрамовича в течение многих лет.
Департамент миграции Литвы отказался комментировать эту ситуацию, поскольку она касается частных лиц. Но отдел проверит список лиц и организаций, которые подпадают под санкции Европейского Союза, и убедится, являются ли гражданами Литвы члены семьи таких лиц.
Агне Билотайте заявила, что предоставление гражданства не должно быть тайной, а литовский паспорт не может использоваться для обхода санкций или злоупотреблений. Она также подчеркнула, что защита персональных данных не должна уступать место национальной безопасности в сложных геополитических условиях.
Ранее журналисты раскрыли тайное соглашение Абрамовича с главными финансистами Путина, а также сообщили о его крупнейшей коллекции современного искусства, которую он держит скрытой.
Читайте также
- В ЕС продлили временную защиту для украинцев до 2028 года: кого это не затронет
- Евросоюз расширил защиту для украинцев до 2028 года: новые правила затронут мужчин
- Защита украинцев в ЕС продлена до 2027 года: как это касается мужчин
- Финляндия снова закрыла границу с РФ: какие последствия ждут украинцев
- Кремлевская пропаганда с помощью ИИ и дипфейков: как ложные видео о мигрантах сеют панику
- Украинцы в ЕС: более 1,15 млн человек сохранят свой статус, новые ограничения их не затронут

