МЗС анонсировало расширение цифровых консульских услуг за границей.
Министр иностранных дел упрощает доступ к консульским услугам для украинцев за границей
Министр иностранных дел Украины Андрей Сыбира объявил о внедрении системы е-Консул, которая упростит доступ к консульским услугам для украинцев за границей до 2025 года. По его словам, украинцы смогут получать нотариальные услуги непосредственно в дипломатических учреждениях за границей, что позволит им сэкономить время и усилия. Новая система также предусматривает введение цифровых сервисов, которые будут ориентированы на самые популярные услуги для украинцев за границей. Это позволит получать государственные услуги быстро и удобно, аналогично сервисам портала 'Дии'.
Кроме того, с февраля этого года украинцы смогут получать заграничные паспорта через курьерскую доставку в сотрудничестве с 'Новой Почтой'. Теперь не нужно посещать дипломатические учреждения дважды и проводить время в очереди, чтобы получить паспорт. Всё, что нужно сделать - заполнить данные на портале 'Дія', прийти лично для сдачи биометрических данных, а затем получить паспорт почтой.
Практически до конца 2025 года планируется внедрить еще несколько услуг. Весной МЗС планирует начать выдачу удостоверений водителя за границей. Также планируется запуск комплексной услуги по регистрации рождения детей за границей и возможность оформления налогового номера (РНКПП) и ID-карты в украинских дипломатических учреждениях.
Ранее Кабинет министров Украины принял разработанное МЗС постановление о предоставлении публичных услуг и консульских действий через Единый государственный вебпортал и систему 'е-Консул'.
Читайте также
- Столкновение с военкоматом в Киеве затянулось до трех ночи: среди пяти задержанных — бывшие десантники
- Военные осваивают искусство убеждения: защитники Украины перенимают практики иновещания
- Награда для журналистов: Фильм о сиротах в оккупированных территориях отмечен
- В Запорожье на остановках появятся новые укрытия: названо точное количество и сроки
- Историк из британской школы лишился права преподавать до 2032 года за оправдание агрессии РФ
- Преступникам место в тюрьме: МВД ужесточает борьбу с неповиновением и радикализацией

