Накопить на квартиру: эксперты показали, сколько лет придется работать.
Эксперты компаний ЛУН и Work.ua провели исследование рынка недвижимости в Украине, которое показало сложную ситуацию с доступностью жилья.
По исследованиям, самая тяжелая ситуация в Львове, где для покупки однокомнатной квартиры нужно откладывать всю зарплату в течение 10 лет, а для трехкомнатной - накапливать 17,2 года. По доступности жилья также отмечаются Киев и Ужгород - там для приобретения квартир нужно накапливать 8,3 и 8,9 года соответственно.
Исследование также отмечает, что самое доступное жилье находится в городах, которые больше всего пострадали от войны. Так, в Херсоне квартиры можно накопить за 2,8 года, в Запорожье - за 3,3 года, в Харькове - за 3,6 года, в Николаеве - за 4 года, в Сумах - за 4,6 года.
Сколько лет надо работать, чтобы купить квартиру в Украине
За последние полгода ситуация на рынке недвижимости изменилась. В Львове стоимость недвижимости выросла на 5%, в Ужгороде - на 3%. Однако в Киеве и Виннице цены снизились на 2-3%, а в Харькове - на критические 13%. Интересно, что лишь в Ровно цены выросли на 14%.
Цены на жилье стоит отметить, довольно высокие - от 450 долларов за квадратный метр в Херсоне до 1500 долларов во Львове. Средняя стоимость однокомнатной квартиры колеблется от 15 тысяч долларов в восточных регионах до 65 тысяч в западных городах.
Исследование не учитывает временно оккупированные территории, но эксперты подчеркивают, что это лишь моментальный снимок рынка, который может существенно измениться в ближайшее время.
Посмотрите также:
Читайте также
- Сможет ли Пекин повлиять на Москву: позиция Китая по украинскому конфликту
- Политический раскол подрывает авторитет Верховного суда США: как меняется правосудие
- Минобороны запускает ревизию военкоматов в Одессе и Николаеве: подробности грядущих изменений
- 30 жертв атаки на Київ: Зеленський вимагає термінового посилення ППО
- В ОБСЕ констатируют: удары РФ по мирным жителям становятся жестче, Кремль действует с отчаяния
- Как российские спецслужбы маскируются под украинских силовиков: десятки случаев вербовки с начала 2026 года

