НАБУ раскрыло схему нардепа Скороход: как депутатские запросы работали на коррупцию.
Как сообщает ТСН: Народная депутатка Анна Скороход, которую подозревают в вымогательстве взятки в размере $250 тыс., оказалась в центре скандала с 'пленками Миндича', которые проливают свет на коррупционные схемы в украинской энергетике.
Бывший председатель правления 'Укрэнерго' Владимир Кудрицкий рассказал, что в опубликованных записях НАБУ есть момент, где помощник экс-нардепа Деркача Игорь Миронюк под псевдонимом 'Рокет' говорит о намерении поручить Анне Скороход выполнение определенных депутатских запросов.
«Могу засвидетельствовать, что депутатка периодически бомбила своими запросами менеджмент 'Укрэнерго', а ответы компании почти мгновенно оказывались на телеграм-мусорках Офиса президента», — сообщил Кудрицкий.
Владимир Кудрицкий также добавил, что Скороход является членом временной следственной комиссии по вопросам энергетики, которая, по его словам, 'атакивала 'неугодные' Галущенку и Миндичу госкомпании и всячески 'не замечала' коррупции в 'Энергоатоме' и Минэнерго'.
«Коррупционеры, которые прикрывают фигурантов Миндичгейта — что может быть лучшей рекламой? Только заслуженное, тяжело выстраданное подозрение», — подвел он итоги.
Кроме того, стало известно об обысках у представительницы партии 'За будущее' Анны Скороход. В НАБУ и САП объявили о раскрытии преступной группы, которую якобы возглавляла депутатка.
По информации СМИ, Скороход подозревают в получении значительной взятки — якобы задокументировано, как она вместе с сообщниками вымогала у предпринимателя 250 тысяч долларов.
Саму Анну Скороход назвали следственные действия 'прямым давлением на оппозицию и попыткой заблокировать политическую деятельность'.
Этот кейс стал еще одним громким случаем коррупции в Украине, который вызвал оживленную дискуссию о усилиях власти в борьбе с коррупционными схемами. Скандал может иметь серьезные последствия для политической карьеры Анны Скороход и общей ситуации в парламенте, где обсуждаются вопросы ответственности государственных служителей.
Читайте также
- ЕС не поддержал военную операцию США против Ирана: какие перспективы у мирного урегулирования
- Глава британского правительства Кир Стармер объявит об отставке уже в понедельник
- Эксперт Лукас: утверждения Украины о возможной атаке России на Прибалтику необоснованны
- Глава Минфина США отговаривал Трампа от переговоров с Зеленским: подробности
- Лишение Зеленского высшей награды Польши: есть ли шанс на восстановление диалога
- Кремль планирует осеннюю тотальную мобилизацию: детали и сроки

