Наступ ЗСУ в Курській области: в ISW назвали успешные направления.
ЗСУ восстанавливают наступательные операции в Курской области
5 января Вооруженные Силы Украины начали наступательные операции в Курской области. По данным Института изучения войны, есть успехи, но российские силы также продолжают продвигаться.
По российским источникам, ЗСУ совершили атаку около роты сил на направлении Бердин-Новосотницкий. Также была атакована позиция под Пушкарным.
ЗСУ заняли южную часть Бердина и продвинулись в полях на юг от него согласно геолокационным данным.
Русские военкоры опубликовали обновленные карты района боевых действий, которые показывают, что ЗСУ контролируют некоторые позиции в районе, такие как Черкасское Поричное, Мартыновка, Михайловка, Новосотницкое, Ямский Степ и Нова Сорочини.
ЗСУ также осуществляют наступательные операции в районе Никопольского, Александровки и Русской Конопли. О масштабных выступлениях в этих районах нет информации.
Русские военкоры выразили озабоченность, что действия ЗСУ могут отвлечь и сообщили, что это может быть предупреждением о будущем наступлении в данном регионе.
В то же время, российские войска продолжают продвигаться на юго-восток от Суджи и контратакуют против украинских позиций на юге от Коренева и на север от Суджи.
Читайте также
- Свыше 6 миллиардов долларов: какой пакет помощи Украине готовят США к саммиту НАТО
- Киев запрашивает миллиарды на беспилотники и ракеты: детали нового оборонного пакета
- Украина готовится к запуску пяти новых блоков переговоров о вступлении в ЕС — заявление Зеленского
- Варшава вновь тормозит евроинтеграцию Киева: глава Минобороны Польши выдвинул требование
- Киев предупреждает: Москва готовит новую массированную атаку
- Ирландия берет на себя председательство в Совете ЕС: Каковы последствия для Украины

