Не лишь ТЦК: в Украине создадут еще одну службу для мобилизации.


В Национальном агентстве квалификаций зарегистрирован новый профессиональный стандарт 'Инспектор по военному учету', который устанавливает единые требования к специалистам этой области на всех предприятиях Украины.
Документ, зарегистрированный 19 декабря, определяет ключевые компетенции и обязанности специалистов по военному учету. Об этом сообщает Армия Inform.
По информации полковника Алексея Дудки, главного специалиста отдела Центрального управления военного образования и науки ГШ ВС Украины и одного из разработчиков стандарта, документ имеет стратегическое значение для более чем миллиона украинских предприятий, где ведется военный учет.
'Новый стандарт станет ориентиром для работодателей при найме специалистов и поможет избежать штрафных санкций за нарушения ведения военного учета', - подчеркивает полковник Дудка. Он отмечает, что после полномасштабного вторжения вопрос военного учета приобрел особую актуальность в контексте мобилизационных процессов.
ZN.UA' >
Внедрение стандарта предполагает повышение квалификации специалистов через обучение в специализированных заведениях. В настоящее время около двадцати учебных заведений проводят соответствующие курсы подготовки. Ожидается, что это значительно повысит качество мобилизационной работы на всех уровнях.
Разработка стандарта осуществлялась рабочей группой, в состав которой вошли представители Министерства обороны, Генерального штаба и научного сообщества, включая трех докторов наук и двух кандидатов в доктора наук.
Значительный вклад в создание документа внесли полковник Александр Правдивец, идеолог системы 'Оберег', и полковник Олег Павловский, который длительное время занимается вопросами военного учета в стране.
Ранее в Центральной ВЛК ответили, как часто военнообязанные должны проходить медосмотр.
Читайте также
- РФ масштабировала производство шахедов. Военный эксперт пояснил, как спасти Украину
- У Силах обороны пояснили, ч pourquoi враг применяет химическое оружие
- Келлог ищет ключ к миру в Украине у Лукашенко: человек Трампа отправится в Беларусь
- GLOBSEC-2025: на безопасном форуме обсудили гуманитарное разминирование в Украине
- Враг изменил тактику на Сумщине - пограничники
- Российские войска атакуют украинские позиции под Антоновскими мостами на Херсонщине