Россия снова атаковала энергообъекты: где в Украине ввели отключения света.

Российские атаки на энергообъекты Украины
Российские атаки на энергообъекты Украины

Как сообщает ТСН: Ночью против пятницы российская армия снова атаковала энергообъекты в нескольких областях Украины, в результате чего в регионах ввели графики отключения электроэнергии.

По информации НЭК 'Укренерго', утром в Запорожской области произошло новое отключение. Также продолжается восстановление поврежденного оборудования в Киевской и Одесской областях.

Ситуация с энергоснабжением

Из-за предыдущих масштабных атак на энергосистему в большинстве регионов введены погодинные отключения для всех потребителей. Энергетики подчеркивают важность экономного использования электроэнергии в областях, которые подверглись ограничениям.

‘Максимально ограничьте использование мощных электроустройств. По возможности, перенесите энергозатратные процессы на ночные часы — после 23:00. Рациональное потребление электроэнергии будет способствовать меньшей продолжительности вынужденных отключений’

Влияние погодных условий

Кроме того, из-за неблагоприятных погодных условий, таких как сильный ветер и налипание мокрого снега, 27 населенных пунктов в Ивано-Франковской области остались без электроснабжения. Ремонтные бригады облэнерго активно работают над восстановлением электросетей.

На пятницу энергетики ввели графики отключения света для Киева и многих областей. В то же время зоны Волыни, Прикарпатья, Закарпатья, а также Львовской и Ровненской областей электроснабжение пока что не подлежит ограничениям.

Текущая ситуация с электроснабжением подтверждает, что энергетическая инфраструктура Украины все еще под прямой угрозой со стороны агрессии. В условиях войны важно следовать рекомендациям специалистов, чтобы уменьшить нагрузку на энергосистему и сохранить ресурсы для критически важных нужд населения.


Читайте также

Реклама