Немецкий ударный дрон с ИИ успешно прошел боевые испытания в Украине.


Компания Helsing разработала немецкий дрон-камикадзе HF-1, который уже используется в Украине во время боевых действий на Востоке. Журналист Юлиан Рёпке из издания Bild имел возможность видеть этот дрон в действии во время встречи с военными ВСУ в Сумской области. Офицер под позывным 'Ромеро' объяснил, что этот дрон может атаковать российскую логистику далеко за линией фронта, поражая зенитные комплексы, бронетехнику, средства радиоэлектронной борьбы и укрепленные позиции.
Дрон HF-1 уже успешно уничтожил много целей. Он имеет систему наведения на цель с искусственным интеллектом, которая обеспечивает его нечувствительность к российским средствам радиоэлектронной борьбы. Когда оператор дрона видит препятствия на экране, HF-1 может самостоятельно атаковать цель. По словам представителя украинской армии, все дроны Helsing требуют постоянного усовершенствования, особенно в системах связи и алгоритмах атаки на цель.
Германия заказала для Украины 4000 дронов Helsing, из которых 1050 уже используются в бою. В настоящее время компания Helsing сотрудничает с ВСУ для усовершенствования дрона. Например, дрон не упадет, если потеряет связь, и останется в воздухе до выхода из зоны действия российских средств радиоэлектронной борьбы. Оператор сможет снова управлять им после восстановления связи.
Использование дронов HF-1 в Украине свидетельствует об их эффективности в борьбе с российскими силами. По словам офицера ВСУ, украинским военным нужно больше таких дронов и больше команд, которые обладают необходимыми навыками для их эффективного использования. Сотрудничество с компанией Helsing и постоянное усовершенствование дронов помогут улучшить качество их работы и эффективность в проведении боевых операций.
Читайте также
- Россия атаковала Киев дронами и ракетами: есть разрушения и пострадавшие
- Сибига сообщил детали возможной встречи Зеленского с Путиным
- Возвращаем наших домой: Зеленский объявил о возвращении 390 украинцев из плена
- Первый этап обмена «1000 на 1000»: Украина вернула из плена РФ 390 человек
- Полиция рассказала, сколько оружия задекларировали украинцы
- Украинцы подали почти 11 тысяч анкет на безвестно отсутствующих лиц