Норвегия зафиксировала скачок радиации на границе с РФ, - The Barents Observer.


В воздухе возле норвежско-российской границы обнаружили следы радиоактивного цезия-137.
Норвежское управление радиационной и ядерной защиты (DSA) сообщило о обнаружении следов радиоактивного цезия-137 в воздушных фильтрах на станциях Виксйофьелль и Свенховд во второй неделе сентября. Источник радиоактивности пока неизвестен.
По словам представителей DSA, количество обнаруженного цезия является "очень низким". Брэдо Меллер, сотрудник отдела чрезвычайных ситуаций DSA в Свенховде, заявил The Barents Observer: "Уровни явно выше обычных, но не представляют угрозы для людей или окружающей среды".
Концентрация цезия-137 составляла 5 мкБк/м³ на станции Свенховд с 9 по 16 сентября и такую же концентрацию зафиксировано на станции Виксйофьелль с 5 по 12 сентября. DSA планирует провести дополнительные анализы в течение следующих нескольких дней.
Важно отметить, что других радиоактивных изотопов в фильтрах не обнаружено. Также неизвестно, были ли зафиксированы подобные результаты на российской стороне границы.
Источник радиоактивности остается неопределенным. Существует несколько потенциальных объяснений:
Морские реакторы на подводных лодках и ледоколах, которые работают в Баренцевом море.
Лесные пожары, которые могут поднять в воздух радиоактивность, оставшуюся от Чернобыльской аварии 1986 года или атмосферных ядерных испытаний до 1962 года.
Деятельность на полигоне Панково на Новой Земле, где, как считается, проводятся испытания крылатой ракеты с ядерной силовой установкой "Буревестник".
The Barents Observer зафиксировали грузовые корабли, суда спецназначения и два больших транспортных самолета Росатома Ил-76.
DSA продолжает мониторинг ситуации и проведение дополнительных анализов. На данный момент уровни радиации не представляют угрозы, но ситуация остается под пристальным наблюдением специалистов.
Читайте также
- Российские оккупанты в течение двух часов атаковали Харьков дронами: последствия 'прилетов'
- У Зеленского прокомментировали опасения относительно снижения мобилизационного возраста
- Трамп обговорил с Эрдоганом войну в Украине: о чем договорились
- Путин отключает москвичам мобильную связь: боится диверсий на 9 мая
- Британия усиливает давление на Иран: задержаны семь граждан по подозрению в терроризме
- Запорізький напрямок: росіяни кидають танкістів і артилеристів на штурми через брак піхоти