Россия нанесла массированный удар по энергетической системе Украины: без света остались сотни тысяч домов.
Как сообщает ТСН: Российские вооруженные силы с вечера 12 января до утра 13 января провели масштабную атаку на Украину, используя ракеты различных типов и беспилотники. Попадания были зафиксированы на 24 объектах. В результате вражеских ударов пострадала энергетическая инфраструктура и жилые дома, из-за чего целый город остался без электричества. Есть также информация о погибших и раненых.
Около полуночи 13 января Воздушные силы ВСУ сообщили о атаках России дронов. Через два часа подтвердили запуск баллистических ракет. Наблюдатели отметили, что оккупанты наносят удары по энергетическим объектам в Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях.
Атака на Харьков
Ночью в Харькове прозвучали взрывы. Согласно сообщениям мэра Игоря Терехова и главы ОВА Олега Синегубова, эпицентр попаданий был в ближайшем пригороде, где после атаки вспыхнул пожар.
В частности, от дрона «Шахед» пострадал детский санаторий в Шевченковском районе Харькова.
По данным Синегубова, оккупанты также ударили по Слобожанскому и Немышлянскому районам города. Поврежден детский санаторий и автомобиль.
В Харьковском районе пострадали терминал «Новой почты», АЗС, автомобили (село Новый Коротич), еще одна АЗС (город Дергачи) и два частных дома (село Русская Лозовая).
Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) сообщила, что в результате удара по территории почтового терминала в пригороде Харькова произошли разрушения зданий, а также возникло несколько очагов возгорания на общей площади около 500 квадратных метров. Спасатели спасли 30 человек, двоих из которых извлекли из-под завалов.
В результате атак погибли четверо людей, еще шестеро получили ранения различной степени тяжести.
Атака на Одессу
Взрывы также произошли ночью в Одессе: город подвергся двум волнам атак российских беспилотников.
В центральной части повреждены жилые дома и объекты социальной сферы: больница, детский сад и школа. На местах ударов работают оперативные штабы и коммунальные службы.
Пожары возникли в неэксплуатируемом новострое, фитнес-центре, профессиональном лицее и гараже с легковым автомобилем.
Пострадали фасады и остекление шести многоквартирных жилых домов и детсада, два гаража и девять автомобилей.
Психологи ГСЧС оказали помощь 14 лицам, среди которых один ребенок.
Известно о пятерых пострадавших, которых лечат.
Вражеские удары в Одессе также повредили два энергетических объекта компании ДТЭК, в результате чего около 47 тысяч семей остались без электричества. Восстановление требует времени из-за значительных разрушений.
Атака на Кривой Рог и район
Вечером 12 января российские войска атаковали дронами Кривой Рог, а в Зеленодольской громаде обстреливали баллистическими ракетами и беспилотниками инфраструктуру, вызвав пожар. Пострадали два частных дома и газопровод, а 69-летняя женщина получила ранения.
В Кривом Роге продолжается ликвидация последствий атак, работают все службы, коммунальный транспорт, больницы и социальные учреждения.
В Никопольском районе оккупанты использовали FPV-дроны для атак на Никополь, Марганец, Покровск и Червоногригоровскую громаду, в результате чего пострадали частные дома, линия электропередач и автомобили.
Атака на теплоэлектростанцию ДТЭК
Компания ДТЭК сообщила о российской атаке на их теплоэлектростанцию 12 января, в результате чего было существенно повреждено оборудование. Это уже восьмое массированное нападение на теплоэлектростанции компании с октября 2022 года.
Атака на Житомирскую область
В ночь на 13 января российская армия снова атаковала Коростенский и Звягельский районы Житомирской области, под ударом оказалась критическая инфраструктура.
Спасатели работают над ликвидацией пожаров, возникших из-за ударов. Специальные службы проверяют территорию на наличие взрывоопасных предметов.
В связи с безопасностной ситуацией 13 января временно приостановлены некоторые пригородные поезда на Житомирщине.
Утром 13 января в Украине объявили масштабную воздушную тревогу из-за комбинированной атаки: в воздухе было зафиксировано около 30 ударных БПЛА над Сумщиной, Черниговщиной и Киевской областью.
Атака на Киев и область
Утром 13 января враг атаковал Киев баллистическими ракетами, тогда как российские войска ночью также поражали Киевскую область, однако без погибших.
В Вышгородском районе произошло возгорание частного жилого дома.
В Броварском районе повреждены три частных дома — выбиты окна и повреждены фасады; также пострадали автомобиль и временное сооружение.
В Фастовском районе вспыхнул хозпостройка.
На местах событий работают ГСЧС, энергетики и коммунальные службы. Специалисты ликвидируют последствия удара, фиксируют разрушения и оказывают помощь пострадавшим.
Критически важные объекты области переведены на резервные источники питания и работают в штатном режиме.
Из-за повреждения инфраструктуры в части Бучанского района введены экстренные отключения электроэнергии. Аварийные ограничения электроснабжения сохраняются в Броварском и Бориспольском районах. Другие громады области придерживаются стабилизационных графиков.
Ирпенская громада с ночи полностью осталась без света из-за атаки в условиях сильного мороза. Городская власть проводит переговоры с руководством ДТЭК по восстановлению электроснабжения.
«Обращаюсь ко всем руководителям критической инфраструктуры: работаем в усиленном режиме! ГСЧС, водоканал, медицина и другие службы», — подчеркнул городской голова Ирпеня Александр Маркушин.
Несмотря на сложную ситуацию, власть уверяет, что громада продолжает работать, а все необходимые решения принимаются непосредственно на месте.
Часть поселка Коцюбинское с ночи остается без теплоснабжения, так как одна котельная не работает, а другие функционируют с перерывами из-за необходимости отдыха генераторов.
Чем РФ била по Украине и как отработала ППО
Во время атаки на Украину российская армия запустила:
18 баллистических ракет «Искандер-М»/зенитных управляемых ракет С-300;
7 ракет «Искандер-К»;
293 ударных дронов типа «Шахед» (200 штук), «Гербера» и других типов.
«Удары баллистикой были нанесены с четырех локций по Харьковской, Запорожской, Днепропетровской и Киевской областям», — сообщили Воздушные силы ВСУ.
ППО сбила/поддавила 247 вражеских целей:
2 баллистические ракеты «Искандер-М»;
5 крылатых ракет «Искандер-К»;
240 беспилотников.
Воздушные цели были сбиты на севере, юге, востоке и в центре страны. В то же время зафиксированы попадания баллистических/зенитных ракет и 48 ударных дронов на 24 локциях.
Реакция Зеленского на атаку
Комментируя очередную вражескую атаку, президент Украины Владимир Зеленский отметил, что основной целью удара — энергетика: генерация, подстанции.
«Много разрушений в жилой и гражданской инфраструктуре. Под ударами были Днепропетровская область, Житомирская область, Запорожье, Киевская область, Одесса, Сумская область, Харьковская область, Донецкая область», — написал глава государства в Сети.
Он подтвердил, что оккупанты ударили ракетами по почтовому терминалу в Коротиче на Харьковщине, где погибли четверо людей. Ситуация на Киевщине остается сложной: несколько сотен тысяч семей без света.
«Каждый такой удар против жизни — это напоминание, что нельзя прекращать поддержку Украины. Ракеты для систем ППО нужны каждый день, и особенно зимой. Мир может ответить на этот террор новыми пакетами помощи. Мы рассчитываем на ускорение поставок того, о чем уже договорились с Америкой и Европой. Россия должна понимать, что холод войну выиграть не поможет», — подчеркнул Зеленский.
Читайте также
- Мерц обозначил ключевое условие для мира после переговоров с Трампом на полях G7
- Вашингтон и Тегеран заключили мирный меморандум: ключевые пункты соглашения
- Михаил Федоров раскрыл детали новых контрактов для военнослужащих: суммы выплат и длительность службы
- Кто был законной властью в годы войны: польское подпольное государство или УПА?
- В Генштабе опровергли ложь об ударе дрона по автобусу с детьми в Брянской области
- Зеленский не получил подтверждения от Рютте: саммит НАТО в Турции пройдет в усеченном составе

