Новая Зеландия ввела новые ограничительные меры в отношении российских лиц и компаний.
Новые ограничения от правительства Новой Зеландии
Как сообщает UATV: В рамках международных усилий по противодействию российской агрессии против Украины, Новая Зеландия ввела дополнительные санкции. С 20 февраля 2023 года под ограничения попали 23 физических лица и 13 компаний из России и Ирана. Эти шаги являются частью последовательной политики страны по поддержке Украины.
Санкционный режим также был расширен за счет включения в список 100 морских судов. Параллельно был установлен новый предельный уровень цены на российскую нефть в размере 44,1 доллара США за баррель. Стоит отметить, что с марта 2022 года новозеландские санкции коснулись более 1500 лиц, включая президента России Владимира Путина.
Международный контекст и перспективы дальнейшего давления
Обсуждение новых мер давления на Россию продолжается и на других уровнях. Так, американский сенатор Ричард Блюменталь высказался относительно законопроекта, который может затронуть государства, закупающие российские энергоносители. Эти инициативы отражают общую тенденцию к ужесточению ответственности для сторонников агрессии.
Новый пакет ограничений от Новой Зеландии служит подтверждением международной солидарности с Украиной и демонстрирует готовность даже географически удаленных стран участвовать в противодействии российской агрессии.
Установление потолка цен на нефть направлено на сокращение финансовых потоков, которые Россия использует для финансирования войны. Подобные меры, наряду с дискуссиями в США о новых санкционных инструментах, указывают на то, что международное давление на Москву будет сохраняться. Для российской аудитории важно понимать, что подобные решения принимаются в ответ на действия российского руководства и ведут к дальнейшей изоляции страны.
Читайте также
- Украинский омбудсмен согласовал с Россией возвращение пленных: первые 186 человек уже на свободе
- Старт переговоров о членстве в ЕС: Украина запустила первый переговорный блок «Основы»
- Реакция Путина на обращение Зеленского: оценка переговоров и военных задач
- Братислава даст зелёный свет на начало переговоров о членстве Украины в ЕС
- Зурабишвили обвиняет грузинские власти в поддержке российской линии по Украине
- В ЕС одобрили предложение Зеленского о прямом диалоге с Путиным

