Новые правила для водителей: три нарушения приведут к серьезным последствиям.
Украинские водители, которые постоянно нарушают правила дорожного движения, могут стать более ответственными за свои действия. Народные депутаты предложили изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, предусматривающие усиление штрафов для таких водителей. Об этом сообщает издание PMGua.
Согласно новой норме, если водитель в течение года дважды нарушит ПДД, ему грозит штраф в размере 1020 гривен, что равно 60 необлагаемым минимумам доходов граждан.
В случае повторного нарушения в течение года, водитель может получить штраф в размере 2550 гривен и лишиться права управления транспортным средством на 6 месяцев до 1 года. Изменения в статье 22 КУпАП также предусматривают, что устные предупреждения больше не будут применяться.
Рассмотрение повторных нарушений будут проводить полиция и военная инспекция безопасности дорожного движения. Протоколы будут составлять должностные лица, а решения принимать суды.
Законопроект был предложен, поскольку украинские водители-рецидивисты не ощущают эффективного воздействия обычных штрафов. Авторы законопроекта изучили опыт стран ЕС и пришли к выводу, что необходимо усилить ответственность для систематических нарушителей ПДД.
Читайте также
- Таллинн призывает ужесточить санкции против Москвы: Будапешт дал добро на шестой раунд переговоров с Киевом
- Саммит в Анкаре: НАТО согласовало 70 миллиардов евро для Украины и новые вызовы безопасности
- Утечка документов Еврокомиссии: венгерского еврокомиссара заподозрили в шпионаже
- Борис Писториус объявил о наступлении решающего этапа конфликта на Украине
- Тысячи военнослужащих возвращаются в строй: в Украине заработали новые армейские контракты
- Глава государства поздравил военных летчиков с профессиональным праздником: ключевые моменты

