Украина создала ракеты Длинный Нептун и Фламинго: какие цели в РФ теперь под угрозой.

Украина создала ракеты Длинный Нептун и Фламинго: какие цели в РФ теперь под угрозой
Украина создала ракеты Длинный Нептун и Фламинго: какие цели в РФ теперь под угрозой

Как сообщает FREEДOM:

Новые украинские ракеты

Киев активно занимается разработкой и закупкой нового дальнобойного оружия, которое способно поражать цели даже в Сибири. На замену американским ракетам ATACMS, имеющим дальность действия до 300 км, Украина вскоре представит новые ракеты отечественного производства. Среди них — противовоздушная ракета 'Длинный Нептун' с дальностью до 1000 км и крылатая ракета 'Фламинго', которая может достигать 3000 км. О новейшем украинском оружии сообщает FREEДОМ.

Позиция Украины

Президент Владимир Зеленский отметил, что Украина активно использует собственное усовершенствованное оружие и не планирует согласовывать цели для ударов с США.

'Сегодня мы используем наше дальнобойное оружие отечественного производства. И мы не обсуждаем с США такие моменты', — заявил он.

Новый 'Нептун'

В день 34-й годовщины Независимости Украины на официальном портале 'Оружие' представили новую версию противовоздушной ракеты Р-360 'Нептун'. Эта украинская разработка с неофициальным названием 'Длинный Нептун' прошла подготовительные испытания в марте этого года и имеет дальность полета, которая превосходит американский ATACMS более чем в три раза, достигая 1000 км.

Эксперты отмечают, что длина обновленного 'Нептуна' превышает 6 метров без ускорителя, что на 1,5 метра больше, чем у Р-360.

'Длинный Нептун' у нас уже использовался. Точно не скажу локацию, но это было на Кубани. Тогда 'прилетело' по одному из объектов, связанному с российскими ракетами', — сообщил спикер Украинской добровольческой армии Сергей Братчук.

Ракета 'Фламинго'

В августе этого года Украина презентовала еще одну разработку — крылатую ракету FP-5 'Фламинго'. Ее обтекатель имеет яркий розовый цвет. Эти ракетные системы уже находятся в серийном производстве и эффективно используются для ударов по объектам в России.

Эксперты подчеркивают, что зона поражения 'Фламинго' охватывает не только центральные регионы РФ, но и Мурманск, Омск и другие крупные города. Дальность полета этой ракеты составляет 3000 км, а скорость — 950 км/ч, размах ее крыльев — 6 метров.

Боевая часть 'Фламинго' весит 1150 кг, что в 2,5 раза больше, чем боевая часть американской Tomahawk Block V, вес которой составляет 450 кг. Дальность полета 'Фламинго' почти вдвое превышает Tomahawk, а по своим характеристикам эта украинская ракета является лучшей крылатой ракетой дозвукового типа в мире.

'Как видим, стратегический выбор нашей страны — стратегия на ракетостроение — дает результаты,' — отметил Братчук.

Укрепление обороноспособности

Укрепление обороноспособности Украины и расширение собственного военно-промышленного комплекса (ВПК) являются важными задачами для Киева и его партнеров, считает президент Украины.

'Страны НАТО сейчас подключаются к новой программе под названием 'PURL', которая позволяет увеличить помощь Украине благодаря закупке оружия в США', — прокомментировал Зеленский.

Украина также договорилась с Великобританией о сотрудничестве в производстве беспилотников, как сообщил министр обороны Денис Шмигаль.

После полномасштабного вторжения России Украина значительно увеличила производство оружия и внедрение новых технологий, которые уже активно используются на фронте. По данным Минобороны, объемы производства увеличились в 35 раз, а государственные планы предусматривают дальнейшее увеличение этого показателя, в том числе в сегменте беспилотников.

Амбициозная цель на 2025 год предполагает производство до 4,5 миллиона дронов.

Ранее сообщалось, что в Украине планируют выпускать по 200 дальнобойных ракет “Фламинго” ежемесячно.


Читайте также

Реклама