Одна из подстанций возле Запорожской АЭС подверглась дроновой атаке – МАГАТЭ.

Одна из подстанций поблизости Запорожской АЭС подверглась дроновой атаке
Одна из подстанций поблизости Запорожской АЭС подверглась дроновой атаке Фото: inkorr.com

Одна из подстанций близ временно оккупированной российскими силами Запорожской атомной электростанции, вероятно, подверглась атаке дроном. Эксперты МАГАТЭ заявили, что услышали взрывы, говорится в заявлении.

По сообщению пресс-службы МАГАТЭ, ситуация с ядерной безопасностью была нестабильной в течение прошлой недели. Одна команда искала укрытие из-за присутствия беспилотников в этом районе, другая команда слышала зенитный огонь и мощный взрыв во время воздушной тревоги, а третья команда посетила место возможной атаки беспилотника.

Также на ЗАЭС команда МАГАТЭ слышала взрывы в течение всей недели, в том числе несколько взрывов рядом с площадкой. О повреждениях станции не сообщалось.

Кроме этого, зафиксирован возможный удар беспилотника, который произошел в пятницу днем на подстанции 35/6 кВ примерно в 300 метрах от станции. Эта подстанция обеспечивает электроэнергией объекты ЗАЭС, которые не связаны с безопасностью.

Напомним, эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в течение трех ночей на прошлой неделе зафиксировали пролеты беспилотников в нескольких километрах от Южноукраинской АЭС.

По данным украинской разведки, российский Кремль готовится нанести удары по критическим объектам ядерной энергетики Украины.

МАГАТЭ приняло резолюцию во время генеральной конференции и требует от России немедленно покинуть территорию Запорожской атомной станции и деоккупировать её.


Читайте также

Реклама