Масло, молоко и овощи: названы продукты с наибольшим ростом цен.
В Украине в декабре 2024 года произошло повышение потребительских цен на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Общая инфляция за весь год составила 12%. Базовая инфляция в декабре составила 1,3%, а за год - 10,7%.
Больше всего в декабре подорожали продукты питания и безалкогольные напитки - на 1,8%.
Цены на масло, подсолнечное масло, молоко и молочные продукты, овощи, зерновые продукты, хлеб, говядину, рыбу, макаронные изделия и свинину выросли от 1,0% до 5,2%. В то же время, цены на яйца снизились на 1,5%.
Алкогольные напитки и табачные изделия также подорожали - на 2,0%. Табачные изделия подорожали на 2,7%, а алкогольные напитки - на 1,2%.
Одежда и обувь стали дешевле на 3,9%. Обувь подешевела на 4,0%, а одежда - на 3,9%. В сфере здравоохранения цены выросли на 1,6% из-за повышения цен на фармацевтическую продукцию (на 1,8%) и амбулаторные услуги (на 1,6%). В сфере транспорта цены увеличились на 0,5% из-за подорожания автодорожных пассажирских перевозок (на 2,1%).
Цены продолжают расти быстрее, чем прогнозировал Национальный банк Украины, что свидетельствует о выходе инфляции из-под контроля.
Читайте также
- Падение экономики Украины на 30% в первый год войны: мнение Устенко о проблемах и помощи
- Мошенничество на ремонте ТЭС: СБУ раскрыла хищение 10 миллионов на поставке старых труб
- Украинские аграрии приступили к уборочной кампании 2026 года: что собирают на фоне сокращения посевных территорий
- Топливный кризис в РФ подрывает работу ПВО в Крыму: военную технику бросают прямо на дорогах
- Почему в новом правительстве нет куратора промышленного возрождения и чем это опасно для страны
- Экспорт азербайджанского газа в Европу взлетел на 65%: хватит ли запасов надолго

