Европейский саммит терпит неудачу из-за Венгрии: Орбан блокирует помощь в 90 миллиардов для Украины.

Орбан блокирует помощь ЕС Украине
Орбан блокирует помощь ЕС Украине

Спор о миллиардах кредита: Венгрия отказывает в согласии

Как сообщает UATV: Государственные и правительственные лидеры Европейского Союза не смогли договориться о том, чтобы заставить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана разрешить выделение кредита в 90 миллиардов евро для Украины. Переговоры между участниками затянулись на полтора часа, но в итоге компромисса не удалось достичь.

Антониу Коста, президент Европейского совета, резко раскритиковал венгерского премьер-министра. Он как-то сказал:

„Действия венгерского премьер-министра нарушают согласованные правила сотрудничества.“
Также Кая Каллас, Верховный представитель ЕС по иностранным делам, настаивала на соблюдении ранее данных обещаний и заявила:
„Венгрия должна соблюдать уже достигнутые соглашения.“

Неопределенное будущее финансовой помощи

Выдача кредита, как предполагалось, должна была состояться в период до 2026/2027 годов. Будут ли в ближайшем будущем дальнейшие переговоры, чтобы все же достичь соглашения, пока совершенно неясно.

Для Украины финансовая поддержка в условиях продолжающейся войны с Россией жизненно важна для сохранения стабильности в регионе. Задержка средств может еще больше усугубить экономическую ситуацию в стране и затруднить восстановление разрушенной инфраструктуры. Венгерское сопротивление также демонстрирует, насколько глубоки политические расколы внутри ЕС и что национальные интересы постоянно испытывают общую внешнюю политику.


Читайте также

Реклама