Орбан назвал идею использования российских активов глупой и шагом к войне.
Как сообщает ТСН: Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил свою циничную точку зрения по поводу идеи использования замороженных российских активов, назвав ее «глупой» и сравнив с «вступлением в войну».
Он сделал это заявление на пресс-конференции в Брюсселе.
«Вся эта идея глупа. Есть две страны, которые воюют — это не Европейский Союз. Это Россия и Украина — и Европейский Союз хотел бы забрать деньги одной из воюющих сторон, а затем отдать их другой. Это шаг вперед к войне»,— подчеркнул венгерский премьер.
Орбан также высказал поддержку премьеру Бельгии Барту Де Веверу, который выступает против использования замороженных российских активов для финансирования Украины. По его словам, коллега прав, и члены ЕС «не должны этого делать».
Позиция Венгрии
Орбан добавил, что в настоящее время нет единой поддержки этого вопроса среди лидеров стран Европейского Союза. Он выступает против финансирования Украины путем использования российских активов, так как это, по его мнению,
«означает войну».
«Я думаю, что это убито, это тупик. Это конец. Нет достаточной поддержки на высоком уровне. Я просто работаю для мира. Потому что я думаю, что мы должны осуществить некоторые шаги в сторону мира, а не войны»,
— признался Орбан.
Ситуация с активами РФ
Стоит отметить, что накануне Орбан сообщил, что использование активов РФ снято с рассмотрения Евросовета. Однако источники среди европейских политиков утверждают, что это не соответствует действительности. На их взгляд, вопрос о репарационной ссуде все еще находится на обсуждении.
Напомним, премьер Польши Дональд Туск также высказал свою позицию по поводу финансирования Украины. Он отметил, что Европа стоит перед простым выбором — либо деньги сегодня, либо кровь завтра, и призвал всех европейских лидеров взять на себя ответственность.
В контексте высказываний Орбана становится понятно, что обсуждение использования российских активов во время войны вызывает серьезные разногласия среди европейских лидеров. Актуальность этого вопроса остается высокой, поскольку продолжение конфликта в Украине требует новых решений по финансированию. Разнообразные мнения лидеров ЕС открывают дискуссию о том, как лучше поддержать Украину без эскалации конфликта.
Читайте также
- Туск обвинил Киев в эскалации из-за УПА: каким будет ответ Зеленского
- Вашингтон намерен усилить ядерный арсенал в Европе: кто из союзников может стать новым местом дислокации
- Венгерская акция против украинских денежных перевозок: Роль Орбана в coup Oschadbank
- Бывший посол Украины в Польше Дещица призывает к сдержанности в споре вокруг УПА
- Орбан лично возглавил рейд на броневики Ощадбанка: что нам известно
- Решение Зеленского о присвоении спеццентру ССО имени героев УПА вызвало резонанс в Польше

