Паралимпиада-2024: Украина завоевала первую медаль.

Первая медаль Украины на Паралимпиаде-2024

Украинский пловец Антон Коль завоевал серебро на Паралимпийских играх-2024

34-летний украинец Антон Коль стал победителем на дистанции 100 м на спине в классе S1.

Украинский спортсмен отобрался в финал, где соревновался с семью спортсменами. Он держался на третьем месте на протяжении всей дистанции, но на последних 20 метрах обогнал итальянца Франческо Беттелли, завоевав серебряную медаль.

Это уже третьи Олимпийские игры для Коля. Он ранее представлял нашу страну на Играх в Рио-2016, где занял третье место на дистанциях 50 м и 100 м на спине. На Паралимпиаде в Токио он также завоевал две серебряные медали.

Коль стал первым украинским спортсменом, который завоевал медаль на этих Паралимпийских играх. Всего Украину на соревнованиях представляют 140 атлетов в 17 видах спорта. Олимпийские игры продлятся до 8 сентября, арена событий - Париж.

Стоит отметить, что Беларусь и Россия также участвуют в этих соревнованиях, но выступают в статусе нейтральных спортсменов.

Олимпийские игры-2024 имеют большой размах, в них соревнуется 4400 спортсменов из 169 стран в 22 видах спорта.