Парламентарии 30 стран призвали мир не признать оккупированные Россией территории.
Как сообщает FREEДOM: 30 стран мира выразили свою поддержку Украине через парламентариев глобальной сети United for Ukraine. В заявлении говорится, что главными препятствиями на пути к миру являются Владимир Путин и его империалистические амбиции. Подчеркнуто, что любое соглашение без участия Украины и европейских союзников не сможет обеспечить безопасность страны. Депутаты призвали к принятию резолюций, которые не будут признавать ни одну оккупированную территорию, и способствовать вступлению Украины в ЕС и НАТО.
'Подчеркиваем, что любое соглашение о прекращении огня или мирное соглашение, заключенное без участия Украины и европейских союзников за столом переговоров, не может гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины, противоречит Конституции Украины, Уставу ООН, Хельсинкскому Заключительному акту и вообще международному праву и его принципам, не будет содержать эффективных и надежных гарантий безопасности для Украины, подрывая стремление Украины стать членом трансатлантической семьи, то есть не принесет мира, а напротив, поддержит Россию', - говорится в заявлении глобальной парламентской сети United for Ukraine.
Депутаты призвали мировые парламенты признать только украинский суверенитет и поддерживать вступление Украины в ЕС и НАТО как важные гарантии мира в регионе.
Читайте также
- Осенью в РФ ожидается новая волна призыва: выдержит ли экономика нагрузку?
- Лавров заявил, что Москва не согласна на остановку войск ради переговоров
- Зеленский анонсировал ответные меры после обсуждения ударов по российской инфраструктуре
- Эксперт: Лавров не принимает ключевых решений в РФ — Кремль использует «туман войны»
- В Вашингтоне констатируют: Путин не настроен на мир, выход — в переговорном процессе
- Москва обвиняет Вашингтон в срыве договоренностей Путина и Трампа: подробности

