Пенсионеры смогут получать 'чернобыльские' выплаты: кому ПФУ добавит почти 2500 гривен ежемесячно.


Пенсионерам в Украине будут доплачивать 2361 гривну ежемесячно
Согласно проекту закона №12000, пенсионерам в Украине будет назначаться ежемесячная доплата в размере 2361 грн. Это касается лиц, пострадавших от Чернобыльской катастрофы и проживающих в зонах отселения.
Однако, согласно новому законопроекту о Государственном бюджете на 2025 год, эту доплату будут получать не все пенсионеры. Она будет доступна только тем, кто не работает, но постоянно проживает в зонах отселения и живет там с 1986 по 1993 год.
Пенсионеры, которые сменили место жительства после аварии на ЧАЭС или переехали в зоны после катастрофы, не получат доплату. Если же пенсионер, который претендует на доплату, переезжает за пределы зоны отселения и регистрируется вне ее, выплата будет прекращена.
Пенсионный фонд будет регулярно проверять данные из различных государственных реестров для подтверждения права на получение доплаты.
Читайте также
- Исключено – но снова в списках: кто из украинцев неожиданно стал военнообязанным и как это проверить
- Генерал Ходжес раскрыл, чем обернется для Киева 'безразличие' Трампа
- На саммите НАТО 'забудут' о Украине в угоду Трампу, — Politico
- ПФУ анонсировал новую денежную помощь для украинцев: кто получит выплаты с 1 июля
- Укрзалізниця запускает поезд с особыми удобствами: что войдет в 'пакет'
- Спекули ждать не стоит: синоптик Диденко предупредила украинцев о ненастье