Встреча в Абу-Даби 4-5 февраля: что ждут от России Украина и США.
Трехсторонние консультации в столице ОАЭ
Как сообщает TSN.ua: 4 и 5 февраля 2024 года в Абу-Даби состоятся переговоры с участием представителей Украины, России и Соединенных Штатов. Украинская сторона и американские партнеры ожидают от Москвы конкретных шагов, поскольку обстрелы российской армией объектов энергетики Украины создают серьезные препятствия для мирного диалога. Глава МИД Украины Андрей Сыбига указал, что Кремль не отказывается от тактики террора, и подчеркнул необходимость развеять у Владимира Путина иллюзии о возможной выгоде от бомбардировок.
Обстановка накануне дипломатической встречи
На фоне подготовки к переговорам Россия возобновила массированные воздушные атаки. Ударам подверглись, в частности:
- Киев
- Днепр
- Харьков
- Сумы
- Одесса
Эти действия вызывают тревогу у международного сообщества и ставят под сомнение готовность России к конструктивному взаимодействию. Ранее Белый дом заявлял, что Москва обещала воздерживаться от атак на крупные города в период сильных морозов, однако данное обязательство выполнено не было. Подобная тактика ведения войны уже стала привычной для Кремля в последние годы.
Андрей Сыбига также отметил, что сейчас необходимы реалистичные предложения, которые позволят приблизить завершение конфликта. Основная цель встречи в Абу-Даби — поиск потенциальных путей к мирному урегулированию, но действия российских военных могут существенно осложнить этот процесс.
Предстоящие консультации способны стать значимым этапом в поиске выхода из кризиса, однако агрессивное поведение Москвы свидетельствует об отсутствии у нее искреннего стремления к миру. Учитывая недавние обстрелы украинских городов, международное сообщество будет пристально следить за развитием событий, поскольку от исхода этих переговоров зависит не только стабильность в Украине, но и безопасность во всем регионе. Позитивный результат может открыть новые возможности для диалога, тогда как эскалация насилия лишь усугубит и без того тяжелую ситуацию.
Читайте также
- Европе придется взять на себя основную нагрузку по поддержке Украины: мнение экспертов о позиции Трампа
- США выступили за диалог Киева и Москвы: как Вашингтон повлиял на возможные переговоры
- Путин впервые признает легитимность Зеленского: Как дроны и письмо меняют настроение в России
- Кадровые перестановки в Минобороны: правительство отправило в отставку замминистра Гаврилюка
- Как Буданов меняет Офис президента: новый подход к управлению страной
- Кремль подтвердил получение послания Зеленского Путину

