Переселенцы оформили каждый десятый льготный кредит на жилье.
Финансовая жилищная компания выдала 474 кредита, из которых 48 – внутренне перемещенным лицам
С 22 января 2025 года по 4 февраля выдано 474 кредита, из которых 48 - внутренне перемещенным лицам (ВПЛ).
Об этом сообщили в пресс-службе ПрАТ 'Украинская финансовая жилищная компания' ('Укрфинжитло').
ВПЛ теперь могут выбрать жилье для покупки в ипотеку возрастом до 10 лет. По такой программе было выдано больше всего кредитов (186) украинцам, у которых нет жилья или оно меньше нормативного. На втором месте - военнослужащие и силовики (162).
В 2024 году было выдано 8515 кредитов, из которых 268 - ВПЛ.
Категории ВПЛ включены в льготные областные программы в Закарпатской и Черновицкой областях. Соответственно, выплачивалась компенсация 24 заемщикам в Закарпатской области и 86 в Черновицкой области, но нет данных, сколько из них именно ВПЛ.
Компания рассматривает возможность привлечения Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству к программе 'еОселя'.
Читайте также
- Экспорт азербайджанского газа в Европу взлетел на 65%: хватит ли запасов надолго
- Переработка нефти в РФ рухнула до рекордно низкого уровня за 18 лет из-за ударов ВСУ
- В Крыму топливо продают без расписания, а электричество пропало на 12 суток
- Атаки на НПЗ и нехватка топлива: Россия вынужденно возвращается к стандарту Евро-3
- Эксперт предупредил о возможном скачке нефтяных цен до $200: какие угрозы это несет для Украины
- Российский газ обошелся Европе в €6 миллиардов: какая страна стала главным импортером

