ПФУ начал выплачивать новой категории: первый больничный на 1090 гривен.
Пенсионный фонд Украины впервые выплатил больничный за человеком, который работает на нескольких должностях. Общая сумма выплаты составляет 1090 гривен - 599 гривен за основное место работы и 491 гривну за совместительство.
Предприятие из Житомирской области подало заявление о выплате больничного для работницы, которая ухаживала за больным ребенком. Эта женщина одновременно работает на должностях метродотельщика и инженера по охране труда.
Это стало возможным после изменений в законодательстве, которые вступили в силу 4 апреля 2025 года.
Застрахованные лица теперь имеют право получать больничный как за основным местом работы, так и за совместительством. Работодатель может оформить одно заявление с отражением временной нетрудоспособности по обеим должностям или два отдельных заявления.
Новые законодательные изменения не ограничивают количество мест работы по совместительству, на которые застрахованные лица могут получать больничный. Эти правила касаются страховых случаев с 4 апреля 2025 года.
Особые условия действуют для случаев временной нетрудоспособности из-за несчастного случая. Если пострадавший имеет трудовые отношения с другим страховщиком, то этот страховщик выплачивает первые 5 дней больничных, а с 6-го дня эти выплаты осуществляет Пенсионный фонд Украины.
Читайте также
- Атаки украинских БПЛА парализовали судоходство в Азове: пшеница резко подорожала
- Экономика России рушится: более полумиллиона граждан обанкротились
- Украинская инфляция меняет тренд: бензин дешевеет, а услуги растут в цене
- Перед новой волной мобилизации: россияне активно скупают недвижимость за рубежом
- Кремль впервые официально признал нехватку топлива после атак дронов: очереди на АЗС и кризис затронули 50 миллионов граждан
- 3,35 миллиарда долларов от Всемирного банка поступили в Украину: куда направят средства

